Форум Конаковского района

Всё о городе Конаково и Конаковском районе на сайте www.konakovo.org
основан 29.12.2003 года
Текущее время: Чт окт 18, 2018 - 17:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 443 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2009 - 21:32 
Захожу частенько

ОТДЕЛЕНО ОТ: http://forum.konakovo.org/viewtopic.php?t=3818 (Модератор)

Господа! Кто знает? Что за крест стоит у нового дома на Набережной?там где раньше ,говорят,церковь была?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 05, 2009 - 11:03 
Бываю часто

Там часовню будут строить. А вообще там рядом раньше кладбище было... так что вот так... дом на костях.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 05, 2009 - 12:32 
Захожу частенько

Хорошее дело! Часовня там точно нужна!!!Как то очень давно шел разговор,что там неплохо бы храм построить,а построили дом.Пусть хоть часовня!!!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2009 - 10:02 
Живу я тут

Фото: 119
Joker писал(а):
Роджер1987 писал(а):
А вообще там рядом раньше кладбище было

Сие откуда взято???Не было там ничего,никогда ни в какие времена.Слышали звон,да не знают где он..
Ну народ...

ТАМ БЫЛО СТАРООБРЯДЧЕСКОЕ КЛАДБИЩЕ и ЧАСОВНЯ !!! 8)

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2009 - 11:41 
Житель форума

Я не уверен что старообрядческая. Там точно была церковь. Она разобрана в 50х годах. На старых фотках, которые maxx выкладывал она хорошо видна. Еще 10 лет назад прямо у проезжей части свободы в этом месте были видны секции кованной церковной ограды.

Про кладбище не знаю, но по моему дом нынешний стоит на месте деревянных домов, в которых были какие то больничные отделения. Так что если там и было кладбище, то этот дом не первый на его месте.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2009 - 12:44 
Фоторепортёр.

Фото: 590
Как я слышал, кладбище было не на самом берегу, а немного вглубь. Церковь была. Храм Александра Невского. На снимках она есть. Ограду помню - когда пацаном был, она почти вокруг всего больничного городка была. А старообрядческая церковь, по-моему, стояла в районе Старопочтовой площади (или типа того), напротив, где сейчас по Набережной коттеджи. Ее построил Кузнецов (поскольку сам был старообрядец) в начале 20 века, там еще уникальный керамический иконостас был. Ее, как водится, потом разрушили, и, вроде, место это попало под затопление: когда заполнялось Иваньковское водохранилище, Донховка стала более полноводной, по ней баржи с сырьем и топливом подходили прямо к фаянсовому заводу.
Если какие неточности или дополнения - поправьте.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2009 - 13:21 
Дежурный помощник

Фото: 7
maxx писал(а):
Не придирайся к слов

Не буду так делать больше НИ-КО-ГДА!!Простите великодушно..
А что касательно того креста ,что у психушки,то в память героям павшим отрук армии Наполеона Бонапарта 1812 году.Постоен на лично выделевшего средства Александра 1.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2009 - 15:20 
Житель форума

Фото: 21
Откуда: Первопрестольный град Конаково, улица имени художника Гагарина
Там раньше стояла церковь им. Александра Невского. Вот её и собираются восстанавливать.

Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2009 - 2:46 
Новичок

Храм, часовня А. Невского, что за БРЕДНЯ? ПСИХУШКА вот, что помнят современники.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 09, 2010 - 12:43 
Житель форума

maxx писал(а):
Как я слышал, кладбище было не на самом берегу, а немного вглубь. Церковь была. Храм Александра Невского. На снимках она есть. Ограду помню - когда пацаном был, она почти вокруг всего больничного городка была. А старообрядческая церковь, по-моему, стояла в районе Старопочтовой площади (или типа того), напротив, где сейчас по Набережной коттеджи. Ее построил Кузнецов (поскольку сам был старообрядец) в начале 20 века, там еще уникальный керамический иконостас был. Ее, как водится, потом разрушили, и, вроде, место это попало под затопление: когда заполнялось Иваньковское водохранилище, Донховка стала более полноводной, по ней баржи с сырьем и топливом подходили прямо к фаянсовому заводу.
Если какие неточности или дополнения - поправьте.

Разговаривал со своим дедом (1932г.р) и как то случайно упомянул кладбище. И вот что он мне сказал.
Кладбище занимало весь район напротив старого Малыша. Т.е. если встать на пересечение улиц Свободы и той, что идет перпендикулярно (она разделяет Зелененький и Малыш и на ней же Шайба), исмотреть в сторону нового города, то справа все дома как вдоль Свободы так и в сторону донховки это бывшее кладбище.
Первым поставили самый угловой дом, это бвло в 50х и тогда общественность несмотря на общие нравы в стране возмущалась-типа на костях строить это последнее дело, не по людски, неужели нет другого куска земли..... Вроде как даже в газете местной была статья. Но постепенно рядом с угловым домом стали возникать другие и вскоре вся эта территория оказалась застроенной и уже невозможно было догадаться что там было кладбище.
К началу стройки там уже давно не хоронили и кладбище было заброшено и неухожено. Что именно делали с могилами дед естественно не знает. Впринципе глубина могил такова, что при огородной деятельности до них не докопаться, даже и не всякий фундамент частного дома на такую глубину роют.

Так что не исключено что останки усопших до сих пор там (хотя бы частично) и многие из жителей этого района домов даже не догадываются о том, что онинайдут у себя в огородах если погрубже копнуть........

А Дома больницы и возникшая на их месте многоэтажка как бы дальше кладбища в сторону Донховки. Так могил уже не было.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 09, 2010 - 16:53 
Фоторепортёр.

Фото: 590
Цитата:
это бвло в 50х и тогда общественность несмотря на общие нравы в стране возмущалась-типа на костях строить это последнее дело, не по людски, неужели нет другого куска земли..... Вроде как даже в газете местной была статья.

Если бы узнать год поточнее... я бы нашел. Все 50-е перерывать - это много часов надо.... а их у меня нет. :(

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 13, 2010 - 9:50 
Житель форума

Боюсь что более точной информацией я (точнее мой дед) не располагает, ибо в это время он учился в интситуте в Ленинграде и бывал в Конаково только на каникулах.
Я попытаюсь расспросить подробности, но как правило по прошествии стольких лет они стираются из памяти. Помнят просто некоторые базовые вещи.

Кстати, наверняка в городском архиве остались документы тех времен типа плана города. Война прошла мимо, архив не вывозили....

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 14, 2010 - 11:46 
Медовая пчёлка

Фото: 34
YAMAHA :)
Спасибо за подробный рассказ! Я в ближайшее время собираюсь подробно расспросить некоторых старожилов города и краеведов. Наконец, надо уже внести ясность в этот вопрос.

Вот здесь по центру выставлен тот самый перекрёсток - http://www.wikimapia.org/#lat=56.696565 ... =1&m=b&v=8 (это пересечение ул. Свободы с Первомайским переулком). И видно, где новый многоквартирный дом (это съёмки 2007 года, более новых нет).

YAMAHA писал(а):
наверняка в городском архиве остались документы тех времен типа плана города
Это был бы идеальный вариант.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 14, 2010 - 12:31 
Житель форума

ЭкоКонаково писал(а):
YAMAHA :)
Спасибо за подробный рассказ! Я в ближайшее время собираюсь подробно расспросить некоторых старожилов города и краеведов. Наконец, надо уже внести ясность в этот вопрос.

Вот здесь по центру выставлен тот самый перекрёсток - http://www.wikimapia.org/#lat=56.696565 ... =1&m=b&v=8 (это пересечение ул. Свободы с Первомайским переулком). И видно, где новый многоквартирный дом (это съёмки 2007 года, более новых нет).

YAMAHA писал(а):
наверняка в городском архиве остались документы тех времен типа плана города
Это был бы идеальный вариант.

Я коряво (на скорую руку) обвел место, которое по рассказам деда занимало кладбище. Он упомянул что вдоль ул. Свободы оно тянулось до территории, где стояла церковь, а эта территория до сих пор не застроена и четко видна на плане.

Вложения:
старое кладбище 1.JPG
старое кладбище 1.JPG [ 93.86 КБ | Просмотров: 4850 ]
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 14, 2010 - 13:46 
Медовая пчёлка

YAMAHA писал(а):
Я коряво (на скорую руку) обвел место
То есть новый дом стоит не на территории кладбища?

YAMAHA писал(а):
до территории, где стояла церковь, а эта территория до сих пор не застроена и четно видна на плане.
Хорошо бы и её отметить точно. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 14, 2010 - 14:39 
Житель форума

Я уже писал, что дед говорил о том, что дома больничного городка на месте которых вырос новый дом (ну если я конечно ничего не путаю) стояли как бы между территорией кладбища и Донховкой. Этот больничный городок довольно старый был и скорее всего уже существовал, когда это кладбище еще действовало, т.е. там хоронили.

Основное что дед подчеркнул-кладбище выходило прямо на ул Свободы и на Первомайский пер, как Вы его назвали (я очень плохо запоминаю улицы). т.е. оно было не у донховки где дом как предполагадлсь, а именно в том прямоугольнике что я обвел. И по словам деда первым был построен дом на пересечении Первомайского и свободы, угловой.

Церковь-я тоже не претендую на точность, но всегда считал что она стояла на пятачке, который расположен у верхней стороны моего прямоугольника, он четко виден и со всех сторон обсажен деревьями.
ПОсмотрите внимательно- там и на местности в реалии полянка. Я всегда считал что церковь была там. Ну плюс минус какие то метры естественно.
На старых планах я думаю очень хороший ориентир-больница. Это крупное капитальное здание дореволюционной постройки. Да и проезжая часть ул. Свободы судя по остаткам забора церкви (лет 10 назад) пролегала всегда именно в том же месте.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 14, 2010 - 14:53 
Медовая пчёлка

YAMAHA:)

Спасибо, будем дальше выяснять и сверять сведения. Буду в эту тему отписываться.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 14, 2010 - 21:42 
Бываю часто

Да церковь находится, как раз там, где полянка окружена деревьями. Помню в начале шестидесятых её ломали и я по ней лазал из-за мальчишечьего любопытства. А новый дом стоит на берегу р.Донховки и краем своим в сторону дома, где раньше находилась милиция, задевает бывшую прачечную и морг, старой больницы.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 14, 2010 - 21:57 
Пилот

Фото: 77
...не замечаете что из пустого в порожнее переливаете?

Что предлагаете?

Уверяю, что лет так через 60-70 ваши внуки-правнуки будут спорить а было ли кладбище в Селихово.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2010 - 7:25 
Медовая пчёлка

A157 :)
Спасибо! Раз лазили, это уже очень достоверно. :)
Получается, что это та самая старообрядческая церковь?

А морг с какой стороны был, то есть каким краем новый дом "наложен" на это место?

Палыч.RU писал(а):
не замечаете что из пустого в порожнее переливаете?
Если Вам не интересно, то не стоит тратить время на подобные замечания. Уж по крайней мере, эта тема важнее "бесполезных праздников".

Палыч.RU писал(а):
Что предлагаете?
Предлагаю выяснить всё достоверно и сделать карту, доступную всем.

Палыч.RU писал(а):
Уверяю, что лет так через 60-70 ваши внуки-правнуки будут спорить а было ли кладбище в Селихово.
Я не заметила, чтобы мы спорили. И если внукам захочется пообсуждать вопрос про кладбище в Селихове, то почему нет?

Палыч.RU
Я, вообще, не понимаю, в чём Вы увидели проблему.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 443 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа