Форум Конаковского района

Всё о городе Конаково и Конаковском районе на сайте www.konakovo.org
основан 29.12.2003 года
Текущее время: Вс июл 22, 2018 - 4:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1463 ]  На страницу Пред.  1 ... 70, 71, 72, 73, 74  След.

Какое пиво Вы больше любите?
Бутылочное 19%  19%  [ 13 ]
Разливное! 54%  54%  [ 37 ]
Не употребляю ни в каком виде! 28%  28%  [ 19 ]
Всего голосов : 69
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пиво
СообщениеДобавлено: Пн мар 14, 2016 - 16:50 
Живу я тут

Фото: 0
Кстати, Алоизий, по поводу старой дискуссии о "женском" вкусе...
Я не скажу, что нашел прямо ссылки в "Нейча" или "Сцайенс", но медицина говорит о том, что сладкое помогает женщинам поддерживать уровень серотонина, колеблющийся с женским циклом. От этого развивается стойкая психологическая зависимость от сладкого у женщин во всей популяции. А признак, который одной части популяции значительно более свойственен, нежели другой - почему нельзя назвать присущим первой, женским, то есть. Где тут сексизм?
Еще, кстати, у женщин, вроде, больше рецепторов вкуса. Однако это влияет на любовь к сладкому неоднозначно - женщины с развитым, воспитанным вкусом, даже еще больше мужчин теряют любовь к сладкому, тогда как тетки попроще наоборот - любят послаще.
Таким образом, любовь к сладенькому можно назвать даже не женским (что б уж, поменять сексизм на снобизм), а бабским вкусом.... :P :beer:

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 14, 2016 - 16:51 
Живу я тут

А я вот что-то на Гранд Эль от "Пятого Океана" переключился. Он в последнее время всё по акциям, то в Дикси, теперь в Билле, грех не попользоваться. Странно, что пока оно было владимирским продуктом, мне не очень нравилось.
Единственный минус - кислит в послевкусии, но это уже придирки.
Ну и Бурого не забываю. Он теперь и в Тележке, вместе с Ветром и Нравом, но те совсем негодные.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 14, 2016 - 16:56 
Живу я тут

klf писал(а):
медицина говорит о том, что сладкое помогает женщинам поддерживать уровень серотонина

Помогает бороться со стрессом? Возможно. Но это дело привычки, одна борется шоколадкой, другая колбаской, третья бокалом сухого красного, четвёртая бутылочкой портера - я лично знаю и тех, и других...
Зато среди лично мне знакомых сладкоежек весь пьедестал занимают исключительно мужчины. При отсутствии заслуживающих доверия научных данных предпочту опираться на собственный опыт.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 14, 2016 - 23:56 
Живу я тут

Алоизий писал(а):
klf писал(а):
медицина говорит о том, что сладкое помогает женщинам поддерживать уровень серотонина

Помогает бороться со стрессом? Возможно. Но это дело привычки, одна борется шоколадкой, другая колбаской, третья бокалом сухого красного, четвёртая бутылочкой портера - я лично знаю и тех, и других...

Психология тут минимальна, это не случайный стресс, а естественная ситуация, и почти чистая биохимия ЖЕНСКОГО организма.
А серьезная научная работа для достоверного результата потребует не только знаний биологов, биохимиков, физиологов и т.д., а и антропологов, социологов, педагогов. Только кому это надо? Такое исследование заслуживало бы лишь Шнобелевской премии. Поэтому, вольно Вам опираться на свою выборку, а я, в данном случае, обопрусь на общее мнение, которая в таких простых вещах в состоянии быть правильным...

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2016 - 8:06 
Живу я тут

klf писал(а):
Психология тут минимальна, это не случайный стресс

Во-первых, стресс проходит не столько по части психологии, сколько по части психиатрии.
Во-вторых, есть данные о том, что "случайный" стресс отличается от "естественного"? И, кстати, что такое "случайный стресс"?
klf писал(а):
Только кому это надо?

Людям, страдающим от стресса.
klf писал(а):
обопрусь на общее мнение, которая в таких простых вещах в состоянии быть правильным...

Общее мнение редко бывает правильным в сложных вопросах. Общее мнение - "Крым наш", "Путин всех переиграл", "Обама - чмо" и таа далее. А вопросы биохимии и психиатрии куда сложнее...
Общее мнение в данном случае зиждется на многовековых предрассудках, и поддерживать его означает поддерживать патриархат.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2016 - 16:59 
Живу я тут

Алоизий писал(а):
есть данные о том, что "случайный" стресс отличается от "естественного"?

Предсказуемостью и повторяемостью... лунным циклом в данном случае
Алоизий писал(а):
klf писал(а):
Только кому это надо?

В данном случае достаточно шоколадки.
Алоизий писал(а):
Общее мнение в данном случае зиждется на многовековых предрассудках, и поддерживать его означает поддерживать патриархат.

Какие вековые традиции? Окститесь... Русская женщина сладкое ест с 70-х годов прошлого века...

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2016 - 17:28 
Живу я тут

klf писал(а):

То есть, когда "не хватает да зарплаты" - это стресс "естественный" :crazy:
Ясно.
klf писал(а):

Неправда, и любой психиатр это подтвердит. Шоколадка помогает пережить стресс, но не избавляет от него. И помогает не всем. Более того, шоколадка сама часто становится причиной стресса.
Так что, всё это, безусловно, является предметом интереса специалистов.
klf писал(а):
Какие вековые традиции?

Традиции патриархата. Предписывающие смотреть на женщину как на существо слабое, безвольное и даже в каком-то смысле неполноценное по своей природе.
Мне понравился один маленький репортаж на ВВС, там был опрос на тему "Какой должна быть идеальная женщина?", проведённый в Лондоне и Москве. Достаточно послушать, что говорили люди там и здесь, чтоб понять, насколько сильно Россия отстала от цивилизации.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2016 - 19:45 
Фанат этого форума

Ну все, еще одна тема почила в Бозе благодаря усилиям косноязычного Клофелина и его шестерки.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2016 - 22:06 
Живу я тут

Алоизий писал(а):
klf писал(а):

То есть, когда "не хватает да зарплаты" - это стресс "естественный"
Ясно.

Как минимум - гендерно нейтральный :)
Алоизий писал(а):
Неправда, и любой психиатр это подтвердит. Шоколадка помогает пережить стресс, но не избавляет от него.

Какое отношение это имеет к предмету обсуждения - причин появления зависимости у женщин?
Алоизий писал(а):
klf писал(а):
Какие вековые традиции?

Традиции патриархата. Предписывающие смотреть на женщину как на существо слабое

Какое это имеет отношение к вопросу, если мы говорим о менструации и вкусовых рецепторах? То. что народ подмечает разницу - не значит, что он исходит из патриархата. То, как он дальше с этим работает - другой вопрос. Стаите телегу поперед лошади.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2016 - 10:03 
Живу я тут

klf писал(а):
Как минимум - гендерно нейтральный

Точно так же и нет причин не считать гендерно-нейтральным пристрастие к сладкому, если не принимать за причину нелепые предрассудки.
klf писал(а):
Какое отношение это имеет к предмету обсуждения - причин появления зависимости у женщин?

Предмет обсуждения - пиво.
А в данном случае цепочку запустили Вы:
klf писал(а):
медицина говорит о том, что сладкое помогает женщинам поддерживать уровень серотонина, колеблющийся с женским циклом

Алоизий писал(а):
Помогает бороться со стрессом? Возможно.

klf писал(а):
серьезная научная работа для достоверного результата потребует не только знаний биологов, биохимиков, физиологов и т.д., а и антропологов, социологов, педагогов. Только кому это надо?

Алоизий писал(а):

klf писал(а):

Алоизий писал(а):
Неправда, и любой психиатр это подтвердит. Шоколадка помогает пережить стресс, но не избавляет от него.

Это о том, что заедание стресса вообще, и сладким в частности, может являться и безусловно является предметом научного интереса.
klf писал(а):
Какое это имеет отношение к вопросу, если мы говорим о менструации и вкусовых рецепторах?

Я не говорю о менструации, Вы что-то попутали.
А вкусовые рецепторы в данной теме оценивают исключительно вкус пива.
Что до патриархата, то в Ваших высказываниях на эту тему я вижу влияние предрассудков, являющихся неотъемлемой частью патриархального уклада.
klf писал(а):
То. что народ подмечает разницу - не значит, что он исходит из патриархата.

Народ никогда ничего не подмечает. Народ живёт, руководствуясь ответами на вопросы, которые поставили перед собой одиночки или малые группы людей. Каким образом эти люди ответили на эти вопросы, почему народ принял на веру их ответы - это предмет долгого и интересного обсуждения, не имеющего ничего общего с пивной темой.
Сейчас я просто ограничусь констатацией факта, что народ руководствуется ошибочными положениями, как, впрочем, и всегда на протяжении всей своей истории...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2016 - 11:13 
Живу я тут

Алоизий писал(а):
klf писал(а):
Как минимум - гендерно нейтральный

Точно так же и нет причин не считать гендерно-нейтральным пристрастие к сладкому, если не принимать за причину нелепые предрассудки.

Я уже написал - почему у женщин, особенно попроще - больше физиологических причин пристрастия к сладкому. есть еще и социально-психологические, среди которых как вызванные патриархальными нравами так и не связанные с ними.
Поэтому считаю эту дискуссию далее бессмысленной. Особенно в стиле скрытого утверждения: "А все равно дело в твой дремучести и мракобесии". Оставайтесь в своей уверенности по обеим темам на здоровье. :Rose:

Алоизий писал(а):
Предмет обсуждения - пиво.

Верно. Женщины чаще предпочитаю плотное и сладкое нежели мужчины, равно мужчины в большей степение нежели женщины склонны к сухому и горькому. Это не мои наблюдения, это Вам любой пивной ресторан скажет. Т.е. я имею полное право без всякого сексизна называть склонность к сладкому "женской" особенностью.
Алоизий писал(а):
Сейчас я просто ограничусь констатацией факта, что народ руководствуется ошибочными положениями, как, впрочем, и всегда на протяжении всей своей истории...

Разница в заказах женщин и мужчин в пивных ресторанах тоже, видимо, принадлежит к таким ошибкам.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2016 - 11:44 
Живу я тут

klf писал(а):
Я уже написал - почему у женщин, особенно попроще - больше физиологических причин пристрастия к сладкому.

Это Ваши личные предположения.
klf писал(а):
Женщины чаще предпочитаю плотное и сладкое нежели мужчины, равно мужчины в большей степение нежели женщины склонны к сухому и горькому.

Ошибка здесь в том, что Вы берётесь судить по средним величинам. Да, если сравнивать средние по двум группам "женщины" и "мужчины", возможно, Вы и правы.
Но кроме параметра "разница между средними значениями" существует ещё и такой, как "разброс внутри группы". Чтоб сделать вывод о том, что какое-то качество более присуще одной группе, мало сравнить средние, нужно ещё и сравнить разницу между средними с разбросом внутри каждой из групп.
Так вот у меня нет никаких данных о том, что разница между средними значениями хотя бы сравнима с величиной разброса внутри групп. И у Вас, как я полагаю, тоже нет. Более того, Вы, имея научное образование, даже не вспомнили о необходимости такого сравнения, что, конечно, не "дремучесть и мракобесие", но довольно серьёзный пробел в знаниях и навыках обработки результатов исследований.

Ну, а насчёт статистики в ресторанах - Вы же это не серьёзно, да? ;)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2016 - 13:17 
Живу я тут

Алоизий писал(а):
klf писал(а):
Я уже написал - почему у женщин, особенно попроще - больше физиологических причин пристрастия к сладкому.

Это Ваши личные предположения.

Нет, не мои.
Алоизий писал(а):
Ну, а насчёт статистики в ресторанах - Вы же это не серьёзно, да?

Совершенно серьезно. Я нередко бываю в таких заведениях, впечатление совершенно однозначное - перед мужчиной стоит или прозрачное или мутное, перед женщиной - темное, но явно не стаут. Знакомые женщины, те, кто вообще пьет пиво, точно закажут не Джевер, не ИПА, они закажут темную крушовицу, если сильно условно. 100 личных наблюдений за своими и соседками в барах и пабах - недостаточно для примерной статистики? Или надо отпивать из их бокалов, чтобы спорить об очевидном с престором Джоном?

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2016 - 13:57 
Живу я тут

klf писал(а):
100 личных наблюдений за своими и соседками в барах и пабах - недостаточно для примерной статистики?

Абсолютно недостаточно. Ибо это не серьёзные наблюдения, а, как верно было обронено в начале "впечатление совершенно однозначное". К тому же, выборка слишком узкая. "Своих" Вы выбираете сами, а соседки чаще всего - люди определённого круга, в котором могут иметься свои стереотипы поведения.
Ну и "статистика" Ваша лишь подчёркивает приверженность стереотипам, Вы абсолютно не желаете замечать того, что в них не вписывается. Совершенно уверен, что в барах, где Вы бываете, можно найти женщин, пьющих прозрачное или мутное, мужчин с портером тоже можно наблюдать, и то, что Вы их не видите, объясняется лишь тем, что не хотите их видеть.
Нет, для того, чтоб иметь серьёзную базу для спора, необходимо выполнить полноценное исследование. В нескольких барах разных категорий провести подсчёт того, кто какое пиво пьёт. По сортам пива провести оценку сладости. Составить таблицы, графики. Тогда уже можно будет хоть о чём-то говорить, а без этого любые заявления о существовании какой-то зависимости будут пустым трёпом.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2016 - 18:08 
Живу я тут

Алоизий писал(а):
В нескольких барах разных категорий провести подсчёт того, кто какое пиво пьёт

Ок. После поста сделаю. Все равно, надо чем-то под пиво заниматься.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2016 - 8:01 
Cтойкий оловянный солдатик

Додик, ну ты задрот, графики тебе составь, таблицы :lol:
Клф, в неправильном направление Додика водишь, ты хоть возьми его с собой, поводи по кабакам за свой счет, пусть посмотрит, как человечество развлекается, а то он небось сидит там в своем углу заросшим мхом, дрочит на монитор, жизни не видит! :D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2016 - 22:27 
Живу я тут

Пфэ... :bad:
Волковцы убили свой IPA
Выпустили v.2 без горечи и кастрированный.

Теперь это - плотная типаафанасьевская блевотина с фирменным, что б ему пусто было, округлым, типа "хмельным и дрожжевым" вкусом.
Открываешь, и прет афоней, мля...

И тут пошли на поводу у аборигенов. :bad: :twisted:

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт авг 26, 2016 - 15:26 
Живу я тут

klf писал(а):
Выпустили v.2 без горечи и кастрированный.

Не видел ещё.
Впрочем, я не особо и к v.1, от Волковской пивоварни я беру только Портер. IPA - лучше от Konix'а, и лучше Experiment #2 :)
А от МПК лучшее на мой вкус - Гранд Эль "Пятый океан".

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2016 - 18:23 
Живу я тут

А разливной IPA волковский - шедевр! Я аж язык проглотил, если это допустимое выражение для разговора о напитке...
А бутылошный подпортился...

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2016 - 10:19 
Живу я тут

klf писал(а):
А бутылошный подпортился...

Да он и сначала был так себе. Портер и пшеничное беру регулярно, а вот ИПА - нет...
А вот разливное не попадалось, в разливайках везде одно и то же :(

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1463 ]  На страницу Пред.  1 ... 70, 71, 72, 73, 74  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа