Форум Конаковского района

Всё о городе Конаково и Конаковском районе на сайте www.konakovo.org
основан 29.12.2003 года
Текущее время: Вс дек 16, 2018 - 4:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Кредит , ипотека..
Выплачиваю. 46%  46%  [ 13 ]
Собираюсь взять. 11%  11%  [ 3 ]
Ни за что. 36%  36%  [ 10 ]
Брал, но больше не буду. 4%  4%  [ 1 ]
Брал, понравилось, буду ещё брать. 4%  4%  [ 1 ]
Всего голосов : 28
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2013 - 21:28 
Живу я тут

Могу привести несколько примеров: в конце 80-х годов, когда средняя зарплата была 140 руб, цветной телевизор стоил 680 руб, ВАЗ-2106 - 7300 руб, а 1 рубля хватало на обед в заводской столовой вместе с пачкой сигарет, один наш сослуживец (авантюрист по натуре) не побоялся, а взял кредит на 20 лет в сумме 20000 руб на строительство собственного дома! Построил на конце города приличный коттедж, платил всего несколько лет каждый месяц фиксированную сумму, а потом в начале ельцинских реформ в 1992 г. оставшуюся часть долга просто заплатил из одной своей зарплаты, т.к. инфляция попёрла, и цены вместе с доходами резко выросли в номинале.
Когда мои знакомые с ГРЭСа примерно с десяток лет назад ввязались в покупку 4-х комнатной квартиры в новом доме на Баскакова за 890 тыс. руб, то им казалось, что будет сложно. Пока они расплачивались за него, брали ещё дополнительно и потребительские кредиты на покупку мебели, аппаратуры в доме. В итоге: со всеми кредитами уже давно рассчитались, а их квартира реально сейчас стоит уже не миллион, а примерно 4 миллиона. При этом, если бы они копили, то так бы и догоняли растущие цены, и возможно, всё ещё и жили бы в однушке, подаренной родителями. А так всё это время с момента оформления договора жили в роскошной квартире площадью 100 кв.м., даже ещё не расплатившись за неё.
У других знакомых была всего меньше десяти лет назад куплена квартира в Конакове за 10 тыс. долларов, сейчас она уже стоит почти 60 тыс. долларов.
Все свои квартиры, которые мне удалось купить в разные годы в Москве всего за 5-7 лет изменились в цене примерно в 4 раза (с 45 тыс. долларов до 170 тыс.; с 60 тыс. до 230 тыс. долларов, ну и т.д.). Кредиты я не брал, но цифры наглядно свидетельствуют о том, что вложения в недвижимость не только сохранили капитал, но и приумножили его.
Переманенные мной в Москву конаковцы вступили в ипотеку, всё это время уже живут в СВОЕЙ СОБСТВЕННОЙ КВАРТИРЕ, платят банку проценты, но при этом:
-получили от государства компенсацию в виде 260 тыс. руб (возврат подоходного налога с 2 млн. руб расходов на покупку квартиры);
-каждый последующий год они получают компенсацию в виде возврата подоходного налога с суммы процентов, уплаченных банку в прошедшем году по кредиту. А это 13% уплаченной банку суммы - к возврату;
- кредит уже почти выплачен, а квартира за это время реально подросла в цене (вот бы догонять эти цены накоплением!);
- ну и если бы деньги просто копились бы, и жить в это время пришлось бы на съёмной квартире, то пришлось бы заплатить чужому дяде за просто так примерно 1 200 000 руб.
Ну и теперь у меня вопрос: "Выиграли все эти люди от получения кредитов или проиграли?" Судите сами.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2013 - 21:36 
Живу я тут

Дукалис писал(а):
Это в случае когда кредиткой расплачиваешься,много ли в Конаково таких мест,

Это как раз одно из тех многих минусов, которое делает Конаково нежелательным для проживания. В Москве кредитка, по которой 50 дней - льготный период для оплаты покупок (товаров в рознице или в Интернет-магазине, услуг, билетов, путёвок и т.п.) без взимания процентов, это просто клад. В Конакове же в прошедшую субботу на проспекте Ленина в Жилфонде я опять испытал все "прелести" развитого социализма, когда в очереди от крыльца люди стояли чуть ли не час, чтобы уплатить свою квартплату, а потом пенсионеры чуть не подрались за свою очередь, потому что в силу своей старческой памяти забыли внешность тех, кто и за кем занимал. О, ужас! Какая там кредитка?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2013 - 0:31 
Житель форума

Бонифаций писал(а):
Ну и теперь у меня вопрос: "Выиграли все эти люди от получения кредитов или проиграли?" Судите сами.

А нет ли у вас знакомых, которых выселили из квартиры/дома за то, что они не смогли больше платить?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2013 - 5:16 
Неэлитный

Фото: 184
Ипотеки страхуются, поэтому маловероятно, а вот с потребительским кредитом такое быть может, но у меня примеров нету...

ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2013 - 8:14 
Живу я тут

Фото: 5
Витёк писал(а):
Ипотеки страхуются, поэтому маловероятно

Ну что значит страхуются, если вы здоровье повредили или, не дай бог приставились, то да страховка в первом случае частично, а во втором полностью покроет ваши кредитные обязательства, ну а вот если вас просто уволили, то здесь запросто можно квартиры лишиться. Такие случаи к сожалению тоже бывают.
Но примеры Бонифация показательны и спорить тут смысла нет, кредитование, в том числе ипотечное даже в наших диких условиях это благо.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2013 - 8:33 
Живу я тут

Брал в Сбербанке.
Никаких особенных проблем, кроме одной: одобренный процент оказался чуть выше заявленного ранее. Не то, чтобы безбожно задран, но всё-таки. Если собираетесь брать в Сбербанке, то к этому следует быть готовым.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2013 - 8:43 
Живу я тут

У моих знакомых случаев выселения из–за неуплаты не было. Ну а если и случится такая фигня, то никто не проиграет, ведь банк лишнего помимо договора не возьмёт. Ну например: человек купил в Москве однушку за 5 млн. Руб, собственные деньги – 1 млн, заёмные – 4 млн. Платил по ипотеке 4 года, остался должен банку 1 млн. руб, но потерял работу, интерес к Москве и решил вернуться в Конаково. Банк продает его квартиру, стоящую уже 5,5 млн. руб, себе забирает 1млн. руб оставшегося долга. И всё! С оставшимися 4,5 млн. руб бывший заёмщик покупает в Конакове трёшку и ещё остается с прикупом в 1–1,5 млн. руб. Так что, Эндюшонок, ваши деньги не пропадут почём зря, разница останется при вас. Деньги таким образом работают на вас и сохраняются.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2013 - 17:30 
Дежурный помощник

Фото: 7
Бонифаций писал(а):
У моих знакомых случаев выселения из–за неуплаты не было. Ну а если и случится такая фигня, то никто не проиграет, ведь банк лишнего помимо договора не возьмёт. Ну например: человек купил в Москве однушку за 5 млн. Руб, собственные деньги – 1 млн, заёмные – 4 млн. Платил по ипотеке 4 года, остался должен банку 1 млн. руб, но потерял работу, интерес к Москве и решил вернуться в Конаково. Банк продает его квартиру, стоящую уже 5,5 млн. руб, себе забирает 1млн. руб оставшегося долга. И всё! С оставшимися 4,5 млн. руб бывший заёмщик покупает в Конакове трёшку и ещё остается с прикупом в 1–1,5 млн. руб. Так что, Эндюшонок, ваши деньги не пропадут почём зря, разница останется при вас. Деньги таким образом работают на вас и сохраняются.

Вы забыли уточнить самое важно....Сколько он заплатил за эти 4 года..??После озвучки суммы нужно говорить о его прикупе..

Последний раз редактировалось Joker Вт янв 15, 2013 - 21:16, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2013 - 22:04 
Живу я тут

Joker писал(а):
Вы забыли уточнить самое важно....Сколько он заплатил за эти 4 года..??После озвучки суммы нужно говорить о его прикупе..

Пожалуйста, подробности: квартира куплена за 4,8 млн. руб (1 млн. собственные средства, 3,8 млн. руб - заёмные).
За 4,5 года погашено чуть более 2,8 млн. руб основного долга (это возврат того, что взял у банка), и процентов на сумму что-то около 1,2-1,3 млн. рублей. Плюс ещё ежегодная страховка приобретённой квартиры от 5 до 4 тыс. руб в год (т.е. в общей сложности менее 20 тыс. руб).
Теперь давайте посмотрим другую сторону баланса: сразу после оформления сделки государством был возвращён ранее уплаченный подоходный налог с суммы покупки 2 млн. руб, т.е. налоговая просто реально вернула живые деньги в сумме 260 тыс. руб.
За каждый последующий год после предоставления справки из банка налоговая инспекция делает налоговый вычет в сумме 13% от всего того, что было уплачено за год в качестве процентов. Таким образом, реально возвращено что-то около 150-160 тыс. руб.
Ну и последнее. Если бы не эта квартира, то человек вынужден был бы снимать жилье. В начале эпопеи это стоило 19-20 тыс. руб. в месяц. Сейчас это стоит уже около 27 тыс. руб (кому как повезёт). Значит, собственнику жилья он в общей сложности заплатил бы от 1,150 до 1,250 млн. руб.
Таким образом, переплачено где-то 1 300 000 руб, но реально возвращено из бюджета 420 000 руб. Итог: лишние затраты составили примерно 900 000 рублей. Зато человек уже пятый год живёт в СВОЕЙ СОБСТВЕННОЙ квартире, которая, к слову сейчас уже подорожала до 5,1-5,2 млн. рублей.
И если бы он её не купил тогда, то за съём квартиры он отдал бы просто так чужому дяде, т.е. считайте просто выкинул на ветер 1 200 000 руб! Этих денег разве не жалко?
Кредит - это хоть и дорого, но это возможность УЖЕ СЕЙЧАС удовлетворять свои мечты и желания, иметь те вещи, которые хочешь, несмотря на то, что у тебя пока не хватает денег на их покупку. Ну, а за удовольствия надо платить! Поэтому оплата процентов должна рассматриваться, как неизбежное вознаграждение банка за доставленное им удовольствие ЖИТЬ В СОБСТВЕННОЙ, А НЕ СЪЁМНОЙ КВАРТИРЕ. Хотя если бы ставка была б пониже, то заёмщики, надеюсь, не обиделись бы. Всё же ипотека у нас ещё очень дорогая и не для всех доступная.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2013 - 23:11 
Дежурный помощник

900 тыщ подарил..добрый,и безумно счастливый дяденька.Купил бы для начала общагу ..да пожил бы годика 2-3 в ней..покопил бы денежки..обстановка подогревала интерес к быстрому накоплению,под конец общагу можно продать(за туже,если не больше сумму),или сдавать...Как вам такой вариант.И без долгов и переплат?Или статус не позволяет жить в общаге,цена комфорта за 3 года 900 тыс.не дороговато?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2013 - 12:52 
Живу я тут

Фото: 20
Кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево. Каждый живет так, как ОН хочет и видит возможным. Никого не смущает купить авто за 500 тыс., а через 3 года продать его за 350? Это ж 150 штук потери... Причем безо всяких кредитов, а если добавить стоимость бензина за 3 года 150 тыс. + страховка + техобслуживание, то вообще получается, что авто - это экономически не выгодная покупка ))) Давайте не будем ездить на машинах - они дешевеют. Вот она цена комфорта.

А насчет кредита - можно всю жизнь горбатиться и жить по клоповникам, чтобы отложить копеечку и жизнь пройдет мимо и орден сутулого на горб получишь. А можно получить самые необходимые вещи в кредит и жить, наслаждаться благами, пусть за это и переплатишь, но ты за эти деньги покупаешь себе возможность жить, а не существовать.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2013 - 15:22 
Дежурный помощник

Авто..это эконимия времени,комфорт,иногда средство заработка.Вон таксисты работяют и не жалуются.Дорого на бензине ,тыкают газ,страховка это само собой,вы за квартиру тоже платите.Любая недвижимость облагается мздой...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2013 - 15:31 
Живу я тут

Фото: 5
Джокер, да не убедишь ты никого. Все же просто. Ты вот говоришь купи сначала комнату в общаге, накопишь купишь хату.
Ну если ты один то может и можно, а вот я человек семейный, жена, ребенок. Что ж нам теперь в комнате втроем жить, а по утрам очередь в туалет с незнакомыми людьми занимать? А снимать тоже не вариант, так вообще не накопишь, а только на съем работать будешь. Так уж лучше за свою платить, взятую в ипотеку.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2013 - 15:59 
Дежурный помощник

Дмитрий Ш. писал(а):
Джокер, да не убедишь ты никого. Все же просто. Ты вот говоришь купи сначала комнату в общаге, накопишь купишь хату.
Ну если ты один то может и можно, а вот я человек семейный, жена, ребенок. Что ж нам теперь в комнате втроем жить, а по утрам очередь в туалет с незнакомыми людьми занимать? А снимать тоже не вариант, так вообще не накопишь, а только на съем работать будешь. Так уж лучше за свою платить, взятую в ипотеку.

Да я особо и не убеждаю..Я вот знаю что не плохо живут люди в общаге,мирно,дружно.ну постоите вы 3 минуты у туалета,не обосретесь в конце концов,да и в 4-м в комнате ради хорошего дела можно потерпеть.
Не дописали вы опять,что платить за свою это само собой но и просто дарить столько же...Меня вот больше смущают проценты,а вас "очередь" в туалет..вот и вся разница.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2013 - 21:08 
Неэлитный

Фото: 184
Цитата:
"очередь" в туалет..вот и вся разница

ты давненько не жил в общагах, счас за общагу у меня квартплата, больше чем за однушку из-за невозможности установить счётчики))))))

ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2013 - 21:50 
Живу я тут

Joker писал(а):
цена комфорта за 3 года 900 тыс.не дороговато?

Там было написано за 4,5 года, а не за 3.
Joker писал(а):
Купил бы для начала общагу ..да пожил бы годика 2-3 в ней..покопил бы денежки..

Джокер, пройдёт совсем немного времени и ты поймёшь, что молодость - это такой недостаток, который очень быстро проходит. И совсем скоро ты тоже будешь сидеть и перебирать свою жизнь. И тогда ты себя спросишь:"Зачем же я и так совсем короткую жизнь разменивал на жильё по разным общагам и клоповникам, хотя мог жить лучше?"
Ты - просто раб денежных знаков. Но если деньги для тебя значат больше, чем твой комфорт, то у тебя просто смещено понятие об истинных ценностях.
А за 2-3 годика накопить на московскую квартиру всё равно не удалось бы, даже живя в общаге. Так зачем себя и семью мучить? Себя надо уважать.
И ещё раз напоминаю, что люди уже несколько лет живут в СВОЕЙ СОБСТВЕННОЙ ОТДЕЛЬНОЙ БЛАГОУСТРОЕННОЙ КВАРТИРЕ, которая находится у них в собственности, т.е. может быть унаследована в случае чего родственниками. Переплатили они банку около 900 тыс. рублей. НО! Если бы не была куплена квартира, то пришлось бы снимать чужую. За неё уже отдали бы примерно 1 200 000 руб, но ничего не поимели бы взамен (ни свидетельства о праве собственности, ни возможности завещать всё это детям). То есть, фактически платили только за дым, который рассеялся, и ничего не осталось. Эти деньги были бы потрачены более бесцельно. Разве их не жалко? А третьего варианта просто нет! Ведь всё это время надо было где-то жить. Не на вокзале же!
Поэтому вариант с ипотекой и более экономичен по переплатам, а главное, он приносит приплод в виде собственности, в отличии от простого съёма жилья, который просто изводит деньги на ветер и вызывает потом уныние, когда люди пытаются подсчитать количество выброшенных ими денег за несколько лет. Становится реально жалко такие суммы.
Хотя, каждому - своё! Кто хочет всю жизнь жить в общаге и ездить максимум только на велосипеде, может игнорировать кредиты и дальше. Или рассчитывать на богатое наследство. Но у некоторых наследства просто не предвидится, приходится строить своё благополучие самому.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2013 - 21:51 
Живу я тут

Фото: 2
Jokerу видать с неба хата упала. 900 тыр переплаты стоят того что бы не жить в общаге. С соседями нужно постояноо считаться. они могут ночью не спать, орать, шуметь играть на гитаре и тому подобное, в общем коридоре может быть срач и плевать все хотели что тебе нужен ремонт. Ты после работы хочешь отдохнуть, но твои соседи другого мнения. и т.д. и т.п. Я жил и в общагах и съемных хатах и знаю что почем.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2013 - 22:09 
Дежурный помощник

Mega писал(а):
Jokerу видать с неба хата упала. 900 тыр переплаты стоят того что бы не жить в общаге. С соседями нужно постояноо считаться. они могут ночью не спать, орать, шуметь играть на гитаре и тому подобное, в общем коридоре может быть срач и плевать все хотели что тебе нужен ремонт. Ты после работы хочешь отдохнуть, но твои соседи другого мнения. и т.д. и т.п. Я жил и в общагах и съемных хатах и знаю что почем.

С соседями нужно дружить..в соседней квартире,или в квартире с верху тоже могут орать,эфект похожий.У меня были условия,жизни гораздо хуже чем в общаге,но я никому ничего не был должен.Я готов прокатиться на такси а не на автобусе,но я не готов платить миллионы за то что в принципе не считаю нужным..Это моя позиция,я ее объяснил..кому не нравится,вперед за кредитом.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2013 - 22:22 
Живу я тут

Фото: 15
Плачу, но плачу. :lol:

© Ричард Бах

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2013 - 22:26 
Дежурный помощник

Бонифаций писал(а):
Joker писал(а):
При встрече если мне в глаза это не скажешь ибло разобью.Понял.!

"Уж больно ты грозен, как я погляжу"

Ну тебе то что надо?Если увидел в кредите,ипотеке,ссуде хорошее вперед..Ваша позиция мне понятна,я ее не разделяю..И между прочим по голосованию,видно,что не только я один не одобряю кредиты...Все высказали свое мнение..кому нужно то примет свое решение,его право.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа