Форум Конаковского района

Всё о городе Конаково и Конаковском районе на сайте www.konakovo.org
основан 29.12.2003 года
Текущее время: Вт дек 01, 2020 - 21:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 31 мая - Всемирный день без табака!
СообщениеДобавлено: Пт май 30, 2008 - 14:57 
В 2008 году уже в 20-ый раз будет проходить Всемирный день без табака.

http://www.calend.ru/holidays/0/0/50/ :
Цитата:
Всемирная организация здравоохранения в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака (World No-Tobacco Day). Перед мировым сообществом была поставлена задача - добиться того, чтобы в XXI веке проблема табакокурения исчезла. XXI век наступил, но проблема не исчезла. Борьба с никотином продолжается.

По данным Всемирной организации здравоохранения в России от причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирают около 300 тысяч человек. Это больше, чем от дорожно-транспортных происшествий, употребления наркотиков, или от СПИД.

Бросить курить нелегко. Известно, что никотин вызывает сильную зависимость, и все мы знаем людей, которые попытались бросить, но всего лишь через несколько месяцев снова начали курить. Это является проблемой для всех нас, и мы должны ею заниматься, так как знаем, что увеличение числа бросивших курить является ключевым элементом снижения прогнозируемого бремени вызванных табаком смертей в течение ближайшего двадцатилетия.

Недавний опрос в одной из крупных развивающихся стран показал, что две трети курильщиков ошибочно полагают, что курение оказывает небольшой вред, или вообще не оказывает его; немногие из них хотят бросить курить и еще меньше успешно бросили курить. В настоящее время большинство тех, кто успешно бросил курить, сделали это без всякой посторонней помощи. Но нам нужно существенно повысить уровни успешного прекращения курения.

Сегодня мы знаем о существовании успешных и затрато-эффективных методов лечения. Средства замещения никотина, такие как никотиновая жевательная резинка, пластырь, назальный спрей (аэрозоль для носа) и ингаляторы, а также не-никотиновые средства, такие как бупропион, могут удвоить шансы людей добиться успеха. Они должны стать более широко доступны, а их стоимость также должна снижаться, чтобы курильщики во всех странах могли себе позволить приобрести их.

Хорошей новостью является то, что можно обрести существенные преимущества для здоровья, бросив курить в любом возрасте. Те, кто бросил курить в возрасте 30-35 лет, имеют продолжительность жизни, подобную той, что и никогда не курившие люди.

http://www.rian.ru/history/20070531/66370379.html :
Цитата:
ВОЗ этой акцией предостерегает население планеты (курильщиками являются более половины всего мужского населения планеты и около четверти женского) от пагубной привычки - одной из самых распространенных эпидемий за всю историю существования человечества - никотиномании, стоящей в одном ряду с алкоголизмом и наркоманией. Бытует выражение, что «капля никотина убивает лошадь». Некоторые ученые считают, что эта капля способна убить не одну, а трех лошадей. Что же касается людей, то смертельная доза никотина для человека - 50-100 мг. При выкуривании в день 20-25 сигарет за 30 лет курильщик пропускает через свои легкие 150-160 килограммов табака и не умирает только оттого, что вводит его небольшими дозами. Табачный дым вызывает и обостряет многие болезни, действуя практически на все органы. Учеными установлено, что при выкуривании одной пачки сигарет человек получает дозу радиации в семь раз больше той, которая признана предельно допустимой. А радиация табачного происхождения вкупе с другими канцерогенными веществами - главная причина возникновения рака. По данным ВОЗ, от различных болезней, связанных с курением, умирает 4,9 миллиона человек в год. Смертность от рака легкого у курящих людей в 20 раз выше, чем у некурящих. Любители табака в 13 раз чаще страдают стенокардией и в 10 раз - язвой желудка. Поэтому борьба с курением идет во всем мире. В 140 странах мира были приняты законы, ограничивающие курение. В Америке некоторые фирмы вообще отказываются брать на работу курильщиков. По статистике, больше всех в мире курят россияне. Приобщение к табаку начинается все в более раннем возрасте. Среди школьников седьмых - восьмых классов курят 8-12 процентов. На сегодняшний день в России курят две трети мужчин и около одной трети женщин. От причин, связанных с потреблением табака, ежегодно умирают 300 тысяч человек. При сохранении существующих тенденций в будущем цифры эти будут расти. Ожидается, что к 2030 году потребление табака будет уносить по 10 миллионов жизней в год и станет самой распространенной причиной смертности среди совершеннолетних.

http://www.press-line.ru/index.php?opti ... Itemid=242 :
Цитата:
В рамках рамочной международной конвенции в течение пяти лет в России произойдут серьезные изменения в законодательстве в сфере табакокурения и продажи сигарет...

... в апреле 2008 года российские власти окончательно вошли в рамочную конвенцию и согласились ратифицировать запрет на рекламу табачной продукции и курение на улицах и остановках общественного транспорта.

В течение пяти лет правительство будет вносить изменения в законодательные акты, а также планируется увеличить таможенные пошлины на ввозимую в страну табачную продукцию. Кроме того, будут введены штрафные санкции к тем, кто нарушит законодательство.

Стоит отметить, что рамочная конвенция была создана в 2003 году как документ, регламентирующий государственные мероприятия для уменьшения сферы влияния табака. Сейчас ее подписали уже 156 стран мира. Каждое государство-участник обязано вводить жесткие меры в отношении распространителей табачной продукции.

http://www.nosmoking.ru/ :
Изображение

Призываем всех курящих (пока) конаковцев присоединиться к акции и провести 31 мая без сигарет! :)

Всем - крепкого здоровья! :)

Последний раз редактировалось Гость Пт май 30, 2008 - 15:06, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 30, 2008 - 15:00 
Живу я тут

Фото: 70
А я и так НЕ КУРЯЩИЙ!!!!
курение ЗЛО!!!!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 30, 2008 - 15:26 
Захожу иногда

я вот тоже не курю!!!
и другим не советую!!! :)

http://krt.moy.su/

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 30, 2008 - 15:59 
Фоторепортёр.

Фото: 590
Я курю...
бросить именно на один день? Хм... врядли...
Цитата:
В 2008 году уже в 20-ый раз будет проходить Всемирный день без табака.
...но курящих меньше не становится... :)

А вообще я не курил как-то целых 3 года. Зачем-то начал? Теперь жалею... но бросать перестал... у меня, как у Марка Твена... :)

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 30, 2008 - 16:30 
Всем некурящим и бросившим - :good: :good: :good: !

Максу и другим, кто хотел бы бросить, ;) - Международный день отказа от курения, в этом году 20 ноября.

http://www.calend.ru/holidays/0/0/1563/ :
Цитата:
Каждый третий четверг ноября ежегодно в большинстве стран мира, отмечается Международный день отказа от курения. Он был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году.

По данным ВОЗ:

в мире 90% смертей от рака легких, 75% - от хронического бронхита и 25% - от ишемической болезни сердца обусловлены курением;

каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды);

в России курит минимум каждая десятая женщина, а среди старшеклассников и студентов - 53% юношей и 28% девушек;

заядлыми курильщиками сегодня можно назвать 50-60% российских мужчин (среди некоторых категорий граждан эта цифра достигает 95%).

курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее чем миллиона граждан нашей страны.

Цель Международного дня отказа от курения - способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

По данным анкетирования проведенным Управлением здравоохранения среди горожан 27% респондентов курят сигареты, 6% были курильщиками в прошлом, при этом средний возраст начала курения приходится на 16 лет. Среднестатистический курильщик выкуривает около 9 сигарет в день, 63 сигареты в неделю и 252 сигареты в месяц. В среднем затраты респондентов на курение около 14 руб. в день, 98 руб. в неделю, 392 руб. в месяц.

Курение считают вредной привычкой 47% из числа опрошенных горожан, зависимостью – 38%, неизлечимой болезнью – 9%, не смогли определить своего отношения к курению – 6% респондентов.

На вопрос о последствиях употребления табака 22% респондентов не смогли дать ответ. Результатом употребления табака считают рак легкого 35% опрошенного населения, бронхит и другие заболевания легких 25% респондентов, 12% указали на сердечно-сосудистые заболевания, 6% на туберкулез.

По мнению 12% респондентов бросить курить – легко, 56% считают, что это трудно, 4% считают, что – невозможно, 28% не задумывались об этом. При этом 21% из числа опрошенных горожан пытались бросить курить, но в основном безуспешно.

О существовании центров помощи в отказе от курения знают 30% респондентов, не знают 70%.

Следует отметить, что при хорошей осведомленности о вреде табакокурения для здоровья, не многие горожане стремятся избавиться от никотиновой зависимости. Либо человек не осознает всей тяжести последствий употребления табака для своего здоровья, или считает, что болезнь его не коснется, либо привычка курить настолько сильна, что нет возможности от нее отказаться.

maxx писал(а):
бросить именно на один день? Хм... врядли...
Я бы сказала - один день попробовать прожить без курения. Вдруг понравится. ;)

maxx писал(а):
...но курящих меньше не становится...
Производители табака делают для этого всё возможное! :x

maxx писал(а):
А вообще я не курил как-то целых 3 года. Зачем-то начал? Теперь жалею...
Значит, и ещё сможешь. :) У меня папа бросил в 55 лет и уже пять лет не курит. :) И осознал (почувствовав разницу в здоровье), что надо это было делать гораздо раньше. Но лучше поздно, чем никогда! :)

Макс, а у тебя вообще скоро будет прекрасный повод бросить! :) Приурочить к чему-то важному в жизни - и приятнее и легче, мне кажется. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 30, 2008 - 16:37 
Фоторепортёр.

Точно! Я в прошлом году писал на эту тему, и еще удивился - целых два дня в году без курения.
Бросать, если честно, особо не хочется. Видимо, здоровье еще позволяет.
Цитата:
я бы сказала - один день попробовать прожить без курения. Вдруг понравится.

Пробовал. И на один, и на неделю, и на месяц, и на несколько лет. Один день особо не влияет. Поэтому, если бросать - то на существенно более продолжительный срок. Но кто ни разу не бросал, или сильно хочет бросить - для них это прекрасный повод. Даже 2 повода в году. :)

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 30, 2008 - 17:14 
Я бросил после 6ти лет курения, это было ужасно. Крутило - смерть, повезло просто что не было возможности сигарет найти, никакая сила воли не проснулась даже перед такой атакой. А как только один день пережил, на второй день уже <Удалено модератором. Предупреждение о недопустимости нецензурных выражений в данном разделе форума!> курить не хотелось.
Всем немедля бросать! Никотин мозг высушивает!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 30, 2008 - 17:25 
Очень радостно, что тема нашла такой отклик! :)

Только, пожалуйста, помните о правилах раздела и не употребляйте нецензурных выражений! :)

Darth Vader писал(а):
Я бросил после 6ти лет курения
:good:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 30, 2008 - 17:35 
А я вот не курю.... Не "вшторивает".... 8)
Иногда, когда накатывает что-то уж совсем-совсем депрессивное на меня тяжелым грузом, могу покурить... но это редко бывает...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 30, 2008 - 17:46 
!

я курил пять лет.........потом 4 месяца не курил.........ща уже месяц курю(ну может 1,5)...........наверно опять брошу

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 30, 2008 - 20:24 
Боб матёрый

Фото: 45
Курю...есть такой порок.....но хз...может и надумаю когда........

К сожалению, не все меня понять могут, но придёт время, поймут.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 30, 2008 - 21:20 
Фанат этого форума

Фото: 46
Я курил около 10 лет, потом бросил и уже лет 10 не сделал ни одной затяжки (даже в нетрезвом состоянии) и чему очень рад. А курить решил бросить после того, как начался кашель нереальный и я плавая в бассейне раскашлялся и чуть нахрен не захлебнулся. После этого сказал себе: <Удалено модератором. Предупреждение о недопустимости нецензурных выражений в данном разделе форума!>, чего и вам всем желаю. После года отказа от этого зелья курить совсем не хочется, и если покуришь, то начинает башка кружится, как в детстве, когда начинали курить в школе.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 30, 2008 - 22:42 
Фоторепортёр.

А я завтра курить точно не брошу. Может, в ноябре... А может, раньше. Глупо вообще к какой-то дате это приурочивать. В один прекрасный момент должно просто надоесть...

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 31, 2008 - 1:34 
Бываю часто

Робин писал(а):
наверно опять брошу

Глупо и бессмысленно, саму не забавно так говорить? Если бросаешь, то бросай навсегда, чтоб слово ''бросать'' приобрело смысл. Еще один важный момент: бросать с помощью силы воли и всяческих стимулирующих препаратов, не менее глупо, и к 100% му результату не приводит, а если и приводит, то с побочными проявлениями в виде депрессий и растройств. Я бросил курить, прочитав замечательную книгу англ. писателя Аллена Карра, чему очень рад, и советую всем. Не знаю почему она еще не является международным эффективным и успешным методом...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 31, 2008 - 8:54 
maxx писал(а):
Глупо вообще к какой-то дате это приурочивать. В один прекрасный момент должно просто надоесть...
Да, есть люди такого склада. У меня мама - Овен. ;) Она не так уж много курила, но все же в течении нескольких лет, а потом просто взяла и бросила в одночасье - просто решила так и сделала. :)
А некоторым проще постепенно или приурочив. В общем, главное - бросить, а как - это уже детали. :)

$usLяр@ писал(а):
Я бросил курить, прочитав замечательную книгу англ. писателя Аллена Карра, чему очень рад, и советую всем. Не знаю почему она еще не является международным эффективным и успешным методом...
Я знаю очень многих, кому эта книга помогла. Но есть и исключения - читали и мимо. Правда, по моим наблюдениям, это люди - очень инертные по своему душевному складу, и это именно исключения. Книгу, кстати, сейчас можно без проблем скачать в инете. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 31, 2008 - 9:32 
Фоторепортёр.

Тогда - ссылку в студию! :)

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 31, 2008 - 10:03 
Да - на здоровье! :)

http://ne-kurim.ru/books/legkijj_sposob_brosit_kurit/

http://stopsmoke.specpr.ru/

http://lib.aldebaran.ru/author/karr_all ... osit_kurit

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 31, 2008 - 16:48 
Книга Карра - по моему мнению - действует на 30% прочитавших ее людей, я оценивал. Мне нисколько не помогла - прочитал, повтыкал и тут же закурил. Громкие крики о рекламе а по сути 0. Книга для людей со слабой психикой

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 31, 2008 - 17:23 
Darth Vader писал(а):
Громкие крики о рекламе а по сути 0.
Как же "0", если масса людей бросила благодаря ей курить? В том числе как минимум один человек из этой ветки.

Darth Vader писал(а):
Книга для людей со слабой психикой
Опасное высказывание - почти оскорбление... Тем более, что понятие "слабая психика" не в медицинском контексте тоже лучше не использовать.

Darth Vader писал(а):
Мне нисколько не помогла - прочитал, повтыкал и тут же закурил.
Если кто-то решит сделать из Вашего высказывания выводы такого же плана, что и Вы о других, они могут оказаться самыми неожиданными. ;)

Если кто-то по этой книге бросит курить - это очень хорошо. Без вариантов. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 31, 2008 - 17:46 
Слабая в смысле легко поддающаяся воздействию. Вот масса людей с психикой такого сорта и бросила.
И еще - мне пофигу какие там выводы сделают другие люди из моих высказываний, каждый понимает в меру своего развития, если у кого-то оно не дотягивает до среднего - я здесь не причем, ищите проблему в себе

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа