Форум Конаковского района

Всё о городе Конаково и Конаковском районе на сайте www.konakovo.org
основан 29.12.2003 года
Текущее время: Вт сен 25, 2018 - 6:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср дек 29, 2010 - 23:04 
Новичок

Мир всем! Православные, добро пожаловать на сайт сельского храма!

Изображение

http://hrambor.narod.ru

Дорогие братья и сестры!

Если вам не безразлично, что происходит с нашими сельскими храмами, зарастающими березами и бузиной.

Если вы храните в своей памяти образ русского села и вам не все равно, какая история у того или иного места, вытоптанного и забытого всеми.

Если сельский храм для вас не руина, "каких много", а сердечная боль… Вы думаете также, как и мы - молодежь Тверского православного молодежного клуба "Сеятель".

Изображение

Много лет можно видеть как прекрасный храм Рождества Богородицы в селе Красный (Пречистый) Бор Калининского района Тверской области, измученный и исковерканный, все больше "прячется" за заросли сирени, все теснее окружают его свежие могилы, все выше рябины на открытом любой непогоде куполу. Мы увидев это однажды, были не в силах смотреть, как гибнет храм, как кирпич из-под его стен выносится в грязь, на дорогу. Мы решили попробовать его спасти.

По благословению Архиепископа Тверского и Кашинского Виктора нами начаты первоочередные работы по консервации храма и формированию приходской общины на селе.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Для такого рода работ требуется дорогостоящий проект. Мы просим вас оказать посильную помощь любого рода(подробнее на сайте).

Нельзя, чтобы уникальный памятник XVIII века, являющийся единственным свидетелем пребывания здесь священномученика Фаддея (Успенского), с фрагментами редчайшей настенной росписи 1 половины XIX века, выполненной тверской иконописной школой, пришел в состояние, не подлежащее ремонту.

К руинам храмов нельзя привыкнуть, нельзя заставить себя поверить в неизбежность их полного разрушения. Их нужно спасать. И как в случае с Пречистым Бором, срочно. Любое промедление может привести к печальным последствиям.

Тверской православный молодежный клуб «Сеятель» совместно с общественной организацией «Тверской союз православных мирян» организует сбор пожертвований для первичной и самой необходимой консервации храма. Ваша помощь приблизит момент, когда в храме с крепкими стенами и прочной крышей, впервые за десятки лет зазвучит литургическая молитва, и на ней будут упоминаться и ваши имена.

Храмы не должны рушиться. Храмы должны жить!

Просим вашей посильной помощи и молитв.

Реквизиты для пожертвований:
ТООО «Тверской союз православных мирян»
юридический адрес: г. Тверь, ул. П. Савельевой, 25
почтовый адрес: 170039, г. Тверь, ул. П. Савельевой, 25
ИНН: 6905044541 КПП: 695201001
Расчетный счет: 40703810700000000053 в ОАО «ТГБ» г. Тверь
кор/счет: 30101810100000000790 БИК: 042809790 с пометкой: для восстановления храма Рождества Богородицы в селе Красный бор.

контактные телефоны:
8-920-175-07-72 священник Максим (Сивцов)
8-920-174-24-58 представитель ТГПМК «Сеятель» Александр Дылевский
адрес группы клуба «Сеятель» «В контакте»:
http://vkontakte.ru/club4823153

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 30, 2010 - 0:56 
Бываю часто

Лично я,хотьи католик,очень даже непротив помочь,но у меня вопрос такого плана-почему помочь нужно именно храму в Калининском районе,если только в Конаковском 2 года назад я собственноручно насчитал 4 брошенных храма,нуждающихся в реставрации?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 30, 2010 - 1:45 
Житель форума

Фото: 0
Flame писал(а):
Лично я,хотьи католик

А вы себя по каким признакам к католикам относите?

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 30, 2010 - 9:00 
Дежурный помощник

Фото: 7
УДАЛЕНО МОДЕРАТОРОМ.

ПОПРОБУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ВЫРАЗИТЬ СВОИ МЫСЛИ БЕЗ МАТА И ОСКОРБЛЕНИЙ!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 30, 2010 - 11:07 
Живу я тут

А чего бы не попросить у Московской Патриархии? Они, вона, аж в самом городе Париже храм строят, деньжищи немереные туда вывозят, поклянчите у них, а? ;)
Хотя, думаю, уже и вам ясно, УДАЛЕНО МОДЕРАТОРОМ

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 30, 2010 - 12:55 
Бываю часто

2 Тонкий Тролль : Что значит,по каким признакам?Исторически вся моя семья относится к прихожанам Римской Католической Церкви на протяжении многих веков.

Joker : +1
В царской России было более 1000 католических храмов,как греческого,так и латинкого обряда,на начало 90-х их осталось 30.На данный момент наша Церковь восстановила (а многие и вовсе,как в Твери,отстроила заново) еще 20,и никогда ни у кого не просила денег.

Никогда не понимал такого поворота событий,как у РПЦ-"мы строим храм,дайте денег!"...я же,когда дом строю,не считаю,что мне кто-то бабла должен на это отвалить...Да и не верю я,что у вашей Церкви денег нет,уж простите...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 30, 2010 - 13:41 
Новичок

все бы хорошо, но вот вспоминаю лет-так много назад, собирали на восстановление храма, тоже кстати в Калининском районе, бабульки из соседних деревень последние копейки отдавали...Лет через 15 проезжаю мимо, а храм так и стоит разрушенный,березками зарастает.Уж бабулек тех и на свете нет((((

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 30, 2010 - 16:55 
Фанат этого форума

А по мне, пусть в таком виде и стоит. Так история чувствуется, единение с предками. А то понаделают евроремонтов, стеклопакетов понаставят, позолоты налепят и усе, испарилась атмосфера, один лоск остался и кричащие безвкусие. ИМХО.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 30, 2010 - 22:07 
Пилот

Фото: 77
Где мое сообщение?

Еще раз повторю.

-Позицию которую выразил Джокер и Флэйм по отношению к автору темы, - полностью поддерживаю.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 31, 2010 - 1:39 
Дежурный помощник

Фото: 7
Обратитесь в лигу сексуальных меньшинств ,там вам помогут. :D
Мою прошлую писанину стерли,но предпологаю что авторы сами нет рады что попросили,или так сказать,попытались сказать что им нужны ваши деньги больше че вам.
Я не вижу смысла в церкви..если человек верует это не должно опираться на лащеного батюшку,это глубоко в душе,и это сугубо личное дело.Да честно говоря церковь сейчас не та.. идет бок о бок с политикой,а этот сами понимаете,грязь,алчность и разврат .
Нету желания помогать,по причине недоверия служащим храмов..

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 31, 2010 - 12:22 
Бываю часто

Снова наткнулся на тему.Прочитал название и вдруг понял,что это не крик о помощи,не воззвание,а в чистом виде требование...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 02, 2011 - 23:38 
Медовая пчёлка

Фото: 34
Уважаемые форумляне!

Прошу Вас помнить о правилах общения в этом разделе форума. Думаю, что, даже высказывая резкое мнение, можно обойтись без оскорблений.

Про расы, конец света и прочее отделено.

Спасибо за понимание,
Модератор! :)

P.S. Отдельное спасибо пользователю Joker за понимание!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 02, 2011 - 23:38 
Медовая пчёлка

Нечаянно отделила лишнее, простите. :)

Сейчас перенесу обратно, но теперь только в виде цитат получится.

Модератор.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 02, 2011 - 23:42 
Медовая пчёлка

an 7 писал(а):
Joker писал(а):
Обратитесь в лигу сексуальных меньшинств ,там вам помогут. :D
Мою прошлую писанину стерли,но предпологаю что авторы сами нет рады что попросили,или так сказать,попытались сказать что им нужны ваши деньги больше че вам.
Я не вижу смысла в церкви..если человек верует это не должно опираться на лащеного батюшку,это глубоко в душе,и это сугубо личное дело.Да честно говоря церковь сейчас не та.. идет бок о бок с политикой,а этот сами понимаете,грязь,алчность и разврат .
Нету желания помогать,по причине недоверия служащим храмов..

Согласен 8) :evil:

с Божьей Матерью надо общатся без посредников

А всё остальное БИЗНЕС !!!

8) 8) 8)

maxx писал(а):
Вы поймите: суть не в том, что бабла не хватает, а суть в том, чтобы таким вот способом, такой благотворительностью приобщить к православию как можно больше людей, особенно подростков, тем самым увеличивая количество прихожан с заделом на будущее, ну и обеспечивая этим себе финансовую стабильность.

seyat писал(а):
Не ожидал здесь такого живого отклика:)

Конечно, много офф-топа и оскорблений, видимо модераторы на каникулах:)

Отвечу на более или менее разумные реплики.

Flame писал(а):
почему помочь нужно именно храму в Калининском районе,если только в Конаковском 2 года назад я собственноручно насчитал 4 брошенных храма,нуждающихся в реставрации?

Вопрос риторический. Но я отвечу.

Мы просим помощи в восстановлении именно этого храма, потому что именно этому храму мы пытаемся помочь.

Если Вы поможете возродить другой храм - никто Вас не осудит:)

asja писал(а):
все бы хорошо, но вот вспоминаю лет-так много назад, собирали на восстановление храма, тоже кстати в Калининском районе, бабульки из соседних деревень последние копейки отдавали...Лет через 15 проезжаю мимо, а храм так и стоит разрушенный,березками зарастает.Уж бабулек тех и на свете нет((((

К сожалению сейчас очень много нечестных людей, в том числе и в рясах.

Ряса и сан - это еще не гарантия честности и порядочности.

Однако, почитав наш дневник восстановительных работ на сайте, Вы убедитесь, что собранные деньги используются по назначению.

Dark21 писал(а):
А по мне, пусть в таком виде и стоит. Так история чувствуется, единение с предками. А то понаделают евроремонтов, стеклопакетов понаставят, позолоты налепят и усе, испарилась атмосфера, один лоск остался и кричащие безвкусие. ИМХО.

Ну да, конечно:)

Только не знаю, с какими предками в этом случае "чувствуется единение":)

Точно, не с лучшими, благочестивыми представителями нашего народа:)

Может быть с коммунистами-разрушителями храмов?

Flame писал(а):
Снова наткнулся на тему.Прочитал название и вдруг понял,что это не крик о помощи,не воззвание,а в чистом виде требование...

Уверяю Вас, что это именно крик о помощи, но никак не требование...

боб писал(а):
я только одного не пойму...а какая польза от всей этой затеи?

seyat писал(а):
боб писал(а):
я только одного не пойму...а какая польза от всей этой затеи?

Во-первых, люди из деревни Красный бор и окрестных поселений обретут место, где можно ни на что не отвлекаясь, с соответствующим настроем пообщаться с Богом.

А также получат возможность принять участие во всех церковных Таинствах (Причастие, Крещение и т.д.), так как в восстановленном храме будет служить батюшка.

Во-вторых, будет спасен от разрушения памятник архитектуры 19 века.

Сейчас по России здания старинной постройки гибнут тысячами...

По-моему, польза очевидна...

Flame писал(а):
И снова спрошу: а что,у РПЦ денег нет?Почему на подаяния-то это делать?Римская Католическая Церковь же денег не просит на свои храмы...

seyat писал(а):
Flame писал(а):
И снова спрошу: а что,у РПЦ денег нет?Почему на подаяния-то это делать?

Вы оглянитесь вокруг. Храмов разрушенных многие тысячи... Многие монастыри стоят в развалинах... До сельского ли храма тут...

Flame писал(а):
Римская Католическая Церковь же денег не просит на свои храмы...

Не лукавьте.

Все храмы католической церкви построены на пожертвования верующих.

Просто все католические храмы в России, в том числе костел в Твери, построены на пожертвования ЗАРУБЕЖНЫХ жертвователей.

Я беседовал со священником тверского костела о. Мареком...

Потому что, в России просто не собрать деньги на КАТОЛИЧЕСКИЙ храм.

Все ж таки католиков у нас никогда не было много...

Витёк писал(а):
нам то здесь каким боком поборы с красного бора, мы свои не можем реставрировать развалины... 8)

Кузьма писал(а):
seyat писал(а):

Вы оглянитесь вокруг. Храмов разрушенных многие тысячи...

Здесь дело не в деньгах, а в том кто сейчас стоит у руля РПЦ.
http://www.youtube.com/watch?v=GIKk9ZZN5vM

http://www.youtube.com/watch?v=_hIx1E2m ... re=related

maxx писал(а):
Посмотрите, на чем ездит Гундяев и с каким сопровождением.... РПЦ - это выгодный бизнес и большое влияние. Уже за одно это, я, как был воспитан атеистом и был нехристем, так им и останусь. И, хотя, по отдельности наши священники умнейшие и милейшие люди (о. Виктор из Селихова, благочинный Валерий из Завидова, Вадим из Карачарова)... Но в целом это система. Слепок с государственной бюрократической машины.

Алоизий писал(а):
seyat писал(а):
Может быть с коммунистами-разрушителями храмов?

То есть, вы предлагаете отречься от наших предков-коммунистов? ;)
seyat писал(а):
Вы оглянитесь вокруг. Храмов разрушенных многие тысячи... Многие монастыри стоят в развалинах...

Ага. Особенно в Париже. До сельских ли тут храмов, в самом деле?..

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 - 0:54 
Новичок

Почему сразу отрекаться?

Но разделять убеждения предков-коммунистов никто не заставляет.

Можно попытаться исправить их ошибки...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 05, 2011 - 13:57 
Фанат этого форума

Печально, что среди служителей культа процветают паразитические настроения. Когда-то монахи за счет собственного труда жили, но потом к монастырям стали приписывать крепостных с землицей, выдавать право на беспошлинный ввоз сигарет и вина и т. д. Часто ли можно увидеть вокруг современного монастыря грядки и коровники? А кушать-то монахи и попы хотят.
Нет, что бы самим взять мастерки и в свободное от работы и службы время самим все отреставрировать. Так нет же! Что мы не белые люди?! Пусть за нас чурки корячится, строят муляжи Святой Руси за полчаса (прям по БГ получилось)!
К коммуниста, кстати, я ни малейших симпатий не испытываю, поскольку историю родной страны знаю хорошо. Но и к РПЦ тоже симпатий у меня нет. Как говаривал Миша Задорнов про попов и чинуш - "выпускники одной организации".
"... - Вот слушай лучше. У нас в поломенской церкви поп...
- О попе твоем -- не надо! -- Алешка просит, даже лоб от боли переказился.
- Нет, ты все ж послушай. -- Шухов на локте поднялся. -- В Поломне, приходе нашем, богаче попа нет человека. Вот, скажем, зовут крышу крыть, так с людей по тридцать пять рублей в день берем, а с попа -- сто. И хоть бы крякнул. Он, поп поломенский, трем бабам в три города алименты платит, а с четвертой семьей живет. И архиерей областной у него на крючке, лапу жирную наш поп архиерею дает. И всех других попов, сколько их присылали, выживает, ни с кем делиться не хочет...
- Зачем ты мне о попе? Православная церковь от евангелия отошла. Их не сажают или пять лет дают, потому что вера у них не твердая ..."
А. И. Солженицын "Один день Ивана Денисовича"

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 05, 2011 - 14:04 
Фанат этого форума

Кстати, раз уж речь зашла об Александре Исаевиче. Помнится еще при Ельцине хотели практически одновременно наградить Солженицына и Алексия намба ту. Так Солженицын их послал, а патриарх медальку-то взял, не побрезговал. Вот и думай у кого из них святости больше. Святость вообще плохо с мерседесами и мигалками уживается.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 05, 2011 - 15:48 
Новичок

Dark21 писал(а):
Часто ли можно увидеть вокруг современного монастыря грядки и коровники? А кушать-то монахи и попы хотят.
Нет, что бы самим взять мастерки и в свободное от работы и службы время самим все отреставрировать. Так нет же! Что мы не белые люди?!

Часто ли Вы в монастырях бывали? Мне приходилось. И работают там и монахи, и послушники, так, как в миру мало кто работает...

Что касается реставрации.

Так как речь в этой теме идет о конкретном храме, то я могу сказать, что мы тоже многое делаем своими руками.

Дневник работ на сайте посмотрите.

Но есть работы, которые должны делать специалисты, а не абы кто.

На оплату их работы и дорогостоящих материалов и нужны деньги.

А насчет святости - это да, мерседесы её не прибавляют. Ну так никто и не говорит, что Патриарх - святой.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2011 - 2:48 
Живу я тут

Фото: 16
Порш Кайен. Бентли. Феррари. А на какой машине ездит священник в твоем приходе?
:wink:

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2011 - 9:51 
Новичок

sandro писал(а):
Порш Кайен. Бентли. Феррари. А на какой машине ездит священник в твоем приходе?
:wink:

Отец Максим, который занимается восстановлением храма. Ездит на Ниве, которой 15 лет.

Отец Сергий, при поддержке которого создан наш клуб, ездит на подержанной китайской иномарке, которой 10 лет. Раньше ездил на старой Волге, пока она не сломалась:)

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа