Форум Конаковского района

Всё о городе Конаково и Конаковском районе на сайте www.konakovo.org
основан 29.12.2003 года
Текущее время: Чт дек 13, 2018 - 0:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 286 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фотодело-ремесло или время такое?
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2007 - 22:20 
Житель форума

Фото: 2
Здравствуйте!
Смотрел смотрел я на все возможные темы форума, но так и не нашёл темы про фотографию и фототехнику. Хотя обсуждений достаточно много и по поводу отдельных снимков, так и общего подхода к фотографии. Так может кто-то ответит "Фотография для меня это....."

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2007 - 23:12 
Фоторепортёр.

Фото: 590
Сам бог велел ответить. Давно я хотел фототему замутить, но ты меня опередил.
Фотография для меня на сегодняшний день - самое сильное увлечение жизни. Правда, результаты пока довольно скромные.
Может, действительно, создать отдельный раздел для фото? Хотя на форуме серьезно увлекающихся фотографией людей - единицы. Второго http://club.foto.ru не получится... :)

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2007 - 23:22 
Боб матёрый

Фото: 45
Знаешь...и не надо! :)

К сожалению, не все меня понять могут, но придёт время, поймут.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2007 - 23:30 
Фоторепортёр.

Согласен. Такого объемного не надо. Но по фотографии раздел на конаково.орг хотелось бы.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2007 - 8:33 
Житель форума

конечно не стоит мутить серьёзное чтиво по поводу современных наворотов камер и т.п. Просто было бы интересно найти людей у которых есть что сказать. Хотелось расширить кругозор. На счёт того что увлечённых на форуме единицы - так может они рядом просто ищут друг друга. И вообще, что для одного серьёзное увлечение то для другого вчерашний день. Лично сам очень люблю камеру и сам процесс съёмки, если ещё и результат получается вообще хорошо. Фотография это отдых, и возможность хоть изредка чувствовать себя творческим человеком. Хороших результатов чертовски мало. Сейчас пользуюсь Nikon F50 + Nikkor 70-300 f/3.5-5.6G. Готовлюсь к покупке D80.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2007 - 8:48 
Фоторепортёр.

Мдя... с результатами тоже пока не очень. Хотя люди думают, что я шыдевры дома прячу. :lol: Начинал, как и многие в свое время, со СМЕНЫ 8м. Потом ЗЕНИТ ТТЛ, параллельно куча пленочных мыльниц. Потом переход на цифру. Сейчас снимаю двумя Коника-Минолтами (а1 и z1) и Сони-Альфой. Стекла: кит 17-70 (3,5-5,6) и Сигма АПО 70-300 (4-5,6). Второе по-любому лучше. Думаю прикупить ширик. Понятно, что при покупке цифрозеркала, старые аппараты ушли в глубокую тень.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2007 - 10:09 
Житель форума

Лично я долго сопротивлялся покупать цифру - до сих пор так и не имею даже мыльницы. В результате подержав и немного поработав с Никон D50 решил что время всё таки пришло. Удобно, быстро. Но в душе всё равно сопротивляюсь. При работе с плёнкой я не знаю конечного результата, и поэтому к каждому кадру подхожу взвешено. В голове представляю чего я хочу получить. И как ты понимаешь дело даже не в ракурсе кадра. Цифра в этом плане раслабляет. Знаешь, что дома ты там чего-то доведёшь. И вообще век цифровых технологий не оставляет права на ПРАВДУ. Ты беря в руки фотографию порой не знаешь -это факт или чьё-то умение и его взгляд на жизнь.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2007 - 10:31 
Фоторепортёр.

Насчет расслабляет - согласен полностью. С этим пытаюсь бороться волевым усилием. Например, время от времени считаю, насколько мне хватит ресурса затвора при такой обильной съемке... :D Раньше брал пленку, максимум две, и снимал многочасовое событие - хватало, даже оставалось. Сейчас редко обхожусь сотней кадров, а так и 200-300 порой бывает. Конечно, количество должно переходить в качество, репортаж такой подход оправдывает. В спорте, например, без серии не обойтись и тп.
А вот насчет права на правду - мое мнение: тараканы это головные, и не более того. Разницу между пленкой и цифрой вижу только одну - в быстроте и удобстве постобработки. Сама же обработка - и там и там - что ты хочешь, то и сделаешь. Раньше была химия, бачки, разные типы фотобумаги, ножницы, клей и фотоувеличители. Сейчас - фотошоп. Принципиальной разницы не вижу.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2007 - 11:30 
Живу я тут

Фото: 4
Можно вопрос?
В городе и районе проходят различные соревнования по баскетболу. Не так часто, но бывает. Очень интересное мероприятие, и не только по баскетболу, это малые летние дипломатические олимпийские игры (прикольное название). Проходят они в Комплексе отдыха "Завидово".
Очень торжественное мероприятие! В соревнованиях по разным видам спорта участвуют сотрудники посольств и консульств.
Так же проходят первенства города по баскету. Скоро будет зональное соревнование в рамках первенства области по баскетболу (проходить будет в Конаково). Интересные игры бывают в школьных первенствах.
Итак вопрос: к кому можно обратиться и можно ли вообще, чтоб как-нибудь запечатлеть все это?

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2007 - 11:33 
Фоторепортёр.

У меня встречный вопрос: где можно об этом своевременно узнавать? Рекламы по городу никакой. Я веду в газете спортивную тему, в том числе и спортафишу. Сообщайте заранее анонсы спортивных мероприятий. Я не против поснимать и баскетбол в том числе.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2007 - 11:43 
Живу я тут

Фото: 4
Замечательно!
Иногда о таких соревнованиях можно узнать тут.
Конечно не обо всех! Буду чаще делать анонсы!

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2007 - 12:05 
Житель форума

Макс, полность согласен с тобой на счёт моих тараканов, но это все идёт от отсутствия определённого опыта, который я в скором будующем устраню. По этому поводу: с корпусом я определился, а вот объектив выбираю. Может подскажешь, стоит обратить внимание на Tamron 28-300 f/3.5-6.3 AF DI Macro XR. Фокусное меня всё устраивает и подходит для решения моих задач, но нет четкого ответа по самому бренду Tamron. А спортивная тема и фотография очень интересная. Сам бы не взялся.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2007 - 12:31 
Фоторепортёр.

По тамронам, равно как и по другим брэндам много пользительной инфы как раз на http://club.foto.ru/
Вообще, я уже несколько месяцев копаюсь в этом ресурсе, самое ценное - мнения людей. Тамроны хвалят, впрочем, как и сигмы. И ругают тоже. Стекла стоят своих денег, но желательно выбирать. Бюджетная оптика, млин... Это кому как. Но вообще лучше брать телезум 70-300, он стабильнее. При таком диапазоне фокусных как у вышеупомянутого тамрона, качество картинки однозначно будет хуже. Я понимаю, тебе хочется универсальности, но чем ее больше, тем ниже качество.
Вот тут мнения людей на оптику:
http://club.foto.ru/camera/cat.php?cat_id=6
Тамрона там такого нет, есть аналог от сигмы.
Мой совет - возьми д50 с китом, он у него неплохой для затычки, и докупи апошную сигму 70-300 для никона. В ОСТАВЕ стоит поразительно дешево - 5600. Широкий угол тебе все равно понадобится, для этого и китовый объектив 18-55, а у 28-300 он не такой уж и широкий... средненький он.
Впрочем, можно взять и 28-300, но, говорят, хуже он по резкости, особенно на длинном конце. И дороже. Зато меньше по размеру и перекрывает больше. Если возьмешь 70-300, от 55 до 70 фокусное будет не перекрыто. Хотя это, думается, не слишком критично.

Добавлено спустя 10 минут 45 секунд:

http://www.ostava.ru/vcd-1542-9-1812/Goodsinfo.html
вот сигма (аналог твоего тамрона)
http://www.ostava.ru/vcd-1542-10-1821/Goodsinfo.html
вот то, что я советую.
http://www.ostava.ru/vcd-1542-3-5638/Goodsinfo.html
вот твой тамрон
http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=113
вот обсуждение сигмы (аналога этого тамрона, но дешевле).
Выбирай...

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2007 - 13:34 
Житель форума

Макс спасибо. Покапаюсь в материале потом спрошу.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2007 - 15:34 
Неэлитный

Фото: 184
Лично я долго сопротивлялся покупать цифру - до сих пор так и не имею даже мыльницы. В результате подержав и немного поработав с Никон D50 решил что время всё таки пришло. Удобно, быстро. Но в душе всё равно сопротивляюсь. При работе с плёнкой я не знаю конечного результата, и поэтому к каждому кадру подхожу взвешено. В голове представляю чего я хочу получить. И как ты понимаешь дело даже не в ракурсе кадра. Цифра в этом плане раслабляет. Знаешь, что дома ты там чего-то доведёшь. И вообще век цифровых технологий не оставляет права на ПРАВДУ. Ты беря в руки фотографию порой не знаешь -это факт или чьё-то умение и его взгляд на жизнь.
Молодца ....! Я тоже на Д-50 вишу... Никонианец.... Ура нас двое...
А Махх он ещё соник, но правда с опытом...

А я могу и видео снять про баскетбол, пиши в личку... Я горазд...

ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2007 - 16:06 
Фоторепортёр.

Нету соников - есть минолтисты. Сони - это минолта. Третья минолта в моей жизни, не считая одной мыльницы году так в 1997-98... А на никон у нас еще Сергей Афонин снимает. Остальные - на кэнон.
Вообще, все эти религии - фигня.
Витек - покупай себе длинный объектив, как деньги будут. :)

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2007 - 16:45 
Неэлитный

Фото: 184
Это будет ещё не скоро, и когда займусь этим профессионально...
А то лень пока думать как снять, автомат уравнивает... Но хочу....

ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2007 - 17:32 
Житель форума

МАКС - посмотрел, сайт конечно хороший. Но сам понимаешь я прежде чем остановится на чём-то, пролез и посмотрел по этой теме по инету. Во первых я уже имею на руках Nikkor 70-300 f/3.5-5.6G под плёнку и не знаю что я получу на выходе на цыфре. Всётаки размер плёнки и матрицы разный. Может ты знаешь? Везде пишут что подойдёт. Вернее по байонету и контактам вопросов нет. Но насколько будет факт на ,бумаге отличаться от того что ты видишь в видоискателе? Насколько я понял мне нет резона тратится на сигму 70-300. И самый главный вопрос для меня остаётся - где купить. Лазил по инет магазинам, и понял что часто то что интересует как правило нет. Получается выбираешь, выбираешь, а купить негде. Этот вопрос ты сам как для себя решаешь?
Моё мнение по поводу кто-кого Никон-Кэнон-Альфа: Конечно производителями построина эта цепочка. Всё очень размыто. Весь вопрос в покупке первой камеры. Лично я видя на улице в чужих руках зеркалку обязательно брошу взгляд на фирму, и желая того или нет отмечаю в голове НАШ он(Никон) или чужак(Кэнон,Пентакс,Минольта). Лично купив Никон понимаю, что меня это устраивает и менять не собираюсь. Также думает человек (Макс наверно) что например Минольта то что надо. Весь вопрос первой покупки камеры построин на психологии, вот и всё. Ну а дальше человек имея на руках комплект стёкл и всякой приблуды, от своей МЮБИМОЙ техники ни куда не денется. А Витёк заблуждается что нас двое! Благодаря этой самой психологии я ещё пурочку на Никона посадил!

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2007 - 18:58 
Захожу иногда

Фото: 47
Для меня фото занимает далеко непоследнее место в моей жизни! Я нахожу это очень увлекательным и занимающим!!! Для меня фото- всегда что-то новое...Да и сам процесс затягивает на столько, что забываешь про всё на свете :roll: это ещё и безконечный процесс...Тяга к фототехнике была с детства, но о том, что буду этим увлекаться даже и думала...Я считаю, что это очень здорово,через N-ое время будет что показать детям и внукам!!!

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2007 - 20:15 
Фоторепортёр.

Nikon-OP
Нет времени, и на выходных я врядли появлюсь. Если только в воскресенье вечером. Могу сказать одно - в инете можно найти почти все. И ссылка на продающийся тамрон это доказывает. Только надо позвонить и спросить. Я в пятницу поеду покупать нормальную фотосумку. Хотел в ОСТАВЕ, но они внезапно подняли цену. Нашел в АМД-фото. Созвонился. В наличии есть - приезжай и бери. Так можно найти и купить все. При желании.
А что там выйдет на бумаге... ну, во-первых, люди в форумах рассказывают очень многое, и если не лениться, то найти можно и про это тоже. Можно зарегиться и задать вопрос. А вообще - что ты сделаешь в фотошопе - то на бумаге и выйдет. Исходные файлы - это всегда рабочий материал, как негатив. Готовый файл - отпечаток. Плюс поправка на отстрой монитора-принтера (или совесть и умение работнико фотолаба). Примерно так, хотя и очень упрощенно.
Купи тушку с китом и опробуй свой никкор. Матрица меньше, значит виньетирование (если оно и было) исключено. Естественно, умножай на кроп-фактор (1,5 - 1,6). Фокусное в 300 дает в пленочном эквиваленте у меня на соньке - как 450. Единственное - поверхность матрицы не гладкая в отличие от пленки, посему есть нюансы в том как свет ложится. Для этого и делают стекла, адаптированные под цифру. Как моя сигма АПО ДГ (буква Д-и значит диджитал).
Удачи!

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 286 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа