Форум Конаковского района

Всё о городе Конаково и Конаковском районе на сайте www.konakovo.org
основан 29.12.2003 года
Текущее время: Вс окт 21, 2018 - 9:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 286 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 17, 2014 - 20:52 
Фоторепортёр.

Фото: 590
Да ничем не плохо. Технически сейчас фотография сильно другой стала. Веяния времени, так сказать. Дух фото как бы и в цифре можно сохранить, и в пленке утерять. Это всего лишь технологии... Просто, люди по сути, не знают, чем занимаются фотографы, обобщая и путая его с дизайнером, художником, печатником, полиграфистом... кем угодно... Хорошо, когда человек хорошо владеет не только самой камерой и умением подмечать момент, видеть свет и тп... но и качественно готовить конечный результат сам, своими руками.
Могу кстати, сказать, что фотограф, фотожурналист и фотохудожник - тоже разные профессии, если что. Меня вот в городе часто видят с камерой, и все ошибочно думают, что я фотограф, просят сделать какие-то дурацкие портфолио, фотосессии, выпускные фоты и прочую белиберду. Иногда трудно объяснить, почему НЕТ. "Как же ты не делаешь это, ты ж - фотограф! А если ты не фотограф, то нахрена тебе такой большой черный дорогой фотоаппарат? Разве ж для мутных газетных карточек мобилы с мыльницей не достаточно?" :D
Запредельная тупость массового сознания удручает... (((

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 17, 2014 - 21:02 
Живу я тут

maxx писал(а):
Это, при наличии безупречного исходника.

Ну так цифра даёт такую возможность. Понятно, что это не мыльница с телефона. Но я про цифру "вообще" и про аналог "вообще". У "аналога вообще" по умолчанию меньше "степеней свободы", тут больше роль везения, "чутья" фотографа. Но по техническому исполнению исходники уже практически сравнялись, и даже цифра уверенно уходит в отрыв.
maxx писал(а):
У нас же часто фотографы в фотошопе пытаются не столько творчески обработать картинку, сколько исправить косяки, допущенные при съемки.

Это более важно для репортажной съёмки. Это не столько искусство, сколько ремесло. Разумеется, и ремесленник может быть Мастером. Но и для ремесленника, сколь бы ни был он умудрён, цифра лучше.
maxx писал(а):
Поверь, аналоговый процесс столь же сложен, если не больше.

Прости, не поверю. Что трудозатратен, это факт, но что касается опыта, знания, то не поверю.
Опять же, возвращаясь к кулинарии, у "аналогового" кулинара может быть, скажем, десяток специй. Он мастер и способен сотворить с их помощью шедевр. Но у "цифрового" кулинара их сотни, и сложность приготовления блюда возрастает на порядки! Да, "цифровому" не надо вручную что-то молоть, перетирать или взбивать, ему достаточно нажать несколько кнопок. Но это не значит, что его блюдо проще.
И в фотографии, я думаю, всё так же. Да, аналоговый процесс сложен и чрезвычайно трудозатратен. Но он принципиально ограничен, ты можешь вывернуться наизнанку, но какие-то самые обычные в цифровом фото операции, типа замены цвета, тебе не будут доступны НИКОГДА. Что говорить про более сложные вещи?
maxx писал(а):
Именно, из-за меньшей трудозатратности и соответственно, большей простоты, графредакторы и компьютер дают почти безграничные возможности обработки изображения, многие из которых фотографам и печатникам прошлого даже и не снились.

Именно! Вот и нужно учиться пользоваться этими возможностями! Но только так, ка повар пользуется специями: чтоб заставить блюдо раскрыть свой истинный вкус, не изменяя и не забивая его. Иначе это будет уже не кухня, а "молекулярная кулинария", или компьютерный дизайн :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 17, 2014 - 21:04 
Фотолюбитель

Фото: 331
maxx писал(а):
и все ошибочно думают, что я фотограф, просят сделать какие-то дурацкие портфолио, фотосессии, выпускные фоты и прочую белиберду.

Сказал бы, что у тебя это в прошлом, сейчас партфолио делаешь только Голливудским звёздам или президентам. Вроде послал, а тебе респект и уважуха.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 17, 2014 - 21:08 
Фоторепортёр.

Ну, по основным моментам мы сходимся. И опыт со знаниями и там и там равнозначны. Технологии разные. Знание технологии же - это матчасть. Только смею заметить, что в любом жанре есть и ремесленники и мастера. Ремесленнику достаточно отлично знать матчасть и давать качественный и предсказуемый результат, востребованный заказчиком. А мастер... это высшие сферы. Тут мне и сказать нечего... видимо, это все то же творчество, свое видение и тп и тд... Короче, это те дебри, в которых я не слишком компетентен. Мастер запросто может быть ремесленником, если захочет или нужда потянет. И ремесленник тоже может достичь многого на пути к мастерству.
Да и вообще - что такое "мастер", "мастерство" ?

Последний раз редактировалось maxx Пн мар 17, 2014 - 21:10, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 17, 2014 - 21:10 
Живу я тут

Leonid писал(а):
Почему не подобрать и не вставить красивое небо?

Вот это и есть "компьютерный дизайн", то есть конструирование иной реальности. В отличие от фотографии, которая запечатлевает реальность как она есть, ничего не добавляя, а лишь слегка "смещая акценты".

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 17, 2014 - 21:13 
Фоторепортёр.

Алоизий писал(а):
Leonid писал(а):
Почему не подобрать и не вставить красивое небо?

Вот это и есть "компьютерный дизайн", то есть конструирование иной реальности. В отличие от фотографии, которая запечатлевает реальность как она есть, ничего не добавляя, а лишь слегка "смещая акценты".

Ну или фотохудожничество. То есть сильно другое, нежели просто фотография. Для фотографа фотоаппарат - инструмент фиксации реальности. Для художника фотография - как и кисти и краски - способ создания художественного (считай во многом субъективного, вымышленного) результата.
Большинство фотографов сочетают в себе умений нескольких смежных профессий. Я вот не Брессон, мне пленку не в падлу проявит. Более того - именно от процесса проявки и сканежки я получаю наибольший кайф. ))) А фотки почти и не смотрю потом даже... )))

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 17, 2014 - 21:14 
Живу я тут

maxx писал(а):

Специалист, способный сделать "из говна конфетку".

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 17, 2014 - 21:16 
Фоторепортёр.

Алоизий писал(а):
maxx писал(а):

Специалист, способный сделать "из говна конфетку".

Не... из фарша обратно поросенка не склеишь. Сергей Афонин в таких случаях говорит, когда ему заказчик приносит полный шлак и просит "сделатьчтопбылохорошо, потому что нутыжефотограф". Он говорит, что из говна делает говняные конфетки. :D

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 17, 2014 - 21:18 
Живу я тут

maxx писал(а):
Для фотографа фотоаппарат - инструмент фиксации реальности.

Ну, тогда ему следует зашвырнуть плёночник куда подальше, ибо он никогда не сумеет так точно зафиксировать реальность, как цифровик ;)

Я же писал о художничестве, но именно о фотохудожничестве. Когда реальность остаётся той же, но проходит сквозь душу художника и предстаёт как бы в новых красках.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 17, 2014 - 21:23 
Фоторепортёр.

Цитата:
Ну, тогда ему следует зашвырнуть плёночник куда подальше, ибо он никогда не сумеет так точно зафиксировать реальность, как цифровик.

Что мы и видим в массе своей, и о чем, в конечном итоге, эта статья. На пленке сидят те, кто хочет снимать с претензией на художественность. Отсюда и второе дыхание пленочной фотографии. Есть нюансы, конечно, кто-то принципиально привык и не хочет новых технологий, у кого-то денег нет на цифрозадники, а хочется среднего или даже большого формата... и тому подобное.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 17, 2014 - 22:37 
Житель форума

Фото: 2
Фотоаппарат, это просто инструмент (приспособление) для творчества. Каждый сам выбирает как, чем, когда, зачем и т.п. Платформой для споров может служить только результат.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 17, 2014 - 22:40 
Фотолюбитель

maxx писал(а):
Ну или фотохудожничество. То есть сильно другое, нежели просто фотография.

Это называется "Художественная фотография"- самый популярный в настоящее время жанр. Художественная фотография позволяет фотографу проявлять творчество и видеть объект так, как он хочет его видеть.
maxx писал(а):
Для фотографа фотоаппарат - инструмент фиксации реальности.

Это вопрос спорный. Какая реальность в чёрно-белой фотографии, а потом, получить реальный снимок без обработки очень сложно. То-же небо, например в лесу, может и не проявиться даже у сильного фотографа, а в RAW формате можно его вытянуть в ФШ, и получим более реальный снимок. А съёмка ХДР когда объединяешь несколько снимков с разной экспозицией, или панораммой, где на небе фокусируешься с одной экспозицией, а на земле с другой. А потом в фотошопе или другой программе объёдинишь и получишь более реальный снимок. Это если стремишься к реальности, а если хочешь получить "картину маслом", что мне более по душе, то ещё и красоту наведёшь.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 17, 2014 - 22:40 
Фотолюбитель

Nikon-OP писал(а):
Платформой для споров может служить только результат.

Полностью согласен.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 17, 2014 - 22:43 
Фоторепортёр.

ХДР по моему скромному мнению - очень нереален. Вернее, неестественен. За редкими исключениями. Про чб спору нет, но когда цвет еще массово не применялся, иного способа не было. А художественная фотография - это не жанр. Жанры - это портрет, пейзаж, натюрморт и тп.... Художественная фотография - это нечто большее. Я бы назвал видом визуального искусства. :)

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 17, 2014 - 22:47 
Фотолюбитель

maxx писал(а):
ХДР по моему скромному мнению - очень нереален.

Не реален из-за обработки, когда специально подчёркивают, что это ХДР. А если к этому не стремиться, то реально всё получается.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 17, 2014 - 22:51 
Фоторепортёр.

Leonid писал(а):
maxx писал(а):
ХДР по моему скромному мнению - очень нереален.

Не реален из-за обработки, когда специально подчёркивают, что это ХДР. А если к этому не стремиться, то реально всё получается.

Это как это?
Кстати, я настолько привык уже... практически всегда тени вытаскиваю... так мне кажется лучше. :)
И еще, я написал, но сумбурно, а сейчас более четко скажу: практически каждый фотограф в той или иной мере - фотохудожник, либо обладающий своим стилем, либо вносящий какое-то свое субъективное восприятие в картинку. То есть, та или иная доля индивидуальности, оттеняющая реальность, есть всегда. Абсолютно бесстрастен только фоторегистратор. )))

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 17, 2014 - 23:06 
Фотолюбитель

maxx писал(а):
Это как это?

Кстати, я настолько привык уже... практически всегда тени вытаскиваю... так мне кажется лучше. _________________

В фотошопе, начиная с CS5 есть режим:"Тонирование ХДР" потом есть различные плагины для обработки ХДР, вот они и подчёркивают . Светами тенями так не сделаешь.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 18, 2014 - 6:44 
Живу я тут

maxx писал(а):
Художественная фотография - это нечто большее. Я бы назвал видом визуального искусства

Если она остаётся фотографией. А если автор там чего-то навырезал-навставлял, то это давным-давно названо "коллажем". Тоже искусство, но не фотография. Даже, скорее, раздел дизайна.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 18, 2014 - 9:10 
Фоторепортёр.

Цитата:
В фотошопе, начиная с CS5 есть режим:"Тонирование ХДР"

Я иногда промахиваюсь и попадаю по этой кнопке. Потом в ужасе вертаю обратно, так как картинка на выходе получается страшнее ядерной войны. Не... мож где-то такая кислотность и катит... но это пущай такие картинки девочки с ифонами делають...
Цитата:
если автор там чего-то навырезал-навставлял, то это давным-давно названо "коллажем". Тоже искусство, но не фотография. Даже, скорее, раздел дизайна.

Справедливо. Раньше тоже вырезали-клеили-переснимали. Называлось или коллаж, или, когда хотели скрыть подтасовку - фотомонтаж. ))) Но исходное изображение все равно получено фотографическим способом. Так что, можно считать смежной отраслью. А вот если художник-дизайнер с нуля все в ФШ рисует или работает над нарисованным на бумаге и отсканированным изображением - это как уже назвать? Компьютерной живописью?

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 18, 2014 - 9:39 
Фотолюбитель

maxx писал(а):
Я иногда промахиваюсь и попадаю по этой кнопке.

Там ужас, но я пробовал ползунками изменить этот эффект, и немного получилось, но я этой "кнопкой" не пользуюсь, так, ради любопытства.
Алоизий писал(а):
А если автор там чего-то навырезал-навставлял, то это давным-давно названо "коллажем"

Если кто-то заметил, что коллаж, значит коллаж, а если сделано всё естественно и подкопаться нельзя, даже опытным фотографам, то это уже не коллаж, так как автор не собирается рассказывать технологию своей обработки. А таких фотографий на фотосайте море. В этом и мастерство автора. Поэтому я и считаю, главное результат.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 286 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа