Форум Конаковского района

Всё о городе Конаково и Конаковском районе на сайте www.konakovo.org
основан 29.12.2003 года
Текущее время: Чт дек 13, 2018 - 14:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 286 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 18, 2014 - 9:47 
Фоторепортёр.

Фото: 590
Знаешь, в моем понимании, чистая фотография должна полностью соответствовать избитой в свое время фразе - "остановись, мгновение". Все остальное - в большей или меньшей степени от лукавого. Но это не значит, что компьютерное вмешательство, искажающее "правду жизни" недопустимо. Просто, это будет уже не совсем фотография.
Цитата:
Если кто-то заметил, что коллаж, значит коллаж, а если сделано всё естественно и подкопаться нельзя, даже опытным фотографам, то это уже не коллаж, так как автор не собирается рассказывать технологию своей обработки. А таких фотографий на фотосайте море. В этом и мастерство автора. Поэтому я и считаю, главное результат.

В принципе, да. И возникает частый вопрос: Как это сделано? )))

Ну и могу вот что добавить: неслучайно на сайтах поклонников пленочного фото для фотошопных (а иногда даже и цифровых) работ существует свой загончик-отстойник. Не признают адепты пленки кристальной чистоты такого рода изображений. Это уже как бы религия.
Я к религиям отношусь снисходительно, для меня - все хорошо, что приносит радость себе любимому и окружающим. :)

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 18, 2014 - 12:03 
Фотолюбитель

Фото: 331
maxx писал(а):
Знаешь, в моем понимании, чистая фотография должна полностью соответствовать избитой в свое время фразе - "остановись, мгновение". Все остальное - в большей или меньшей степени от лукавого. Но это не значит, что компьютерное вмешательство, искажающее "правду жизни" недопустимо.

Не согласен, всё зависит от автора, захочет он показать правду жизни, он её покажет, в том числе и с использованием средств фотошопа, захочет другой автор показать правду жизни только средствами фотоаппарата, то в большенстве случаев, хрен у него получится, а потом он пишет:" У меня всё естественно потому, что без редактирования, но это он так думает, а на самом деле и цвета не совпадают и мыло сплошное. Что, глаз видит не резко? А портрет с размытием фона. Это же хорошо, выделяется объект съёмки, остальное замыливается. Но какая здесь естественность?
А вообще мы с тобой разговариваем на разных языках, у тебя в голове репортаж, жанр, стрит, а у меня пейзаж, город.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 18, 2014 - 12:08 
Фоторепортёр.

Язык у нас один, понимание разное. Я считаю, неправильно категорично делить фотографию на какие-то обособленные части, очень все, скажем, взаимопроникновенно, симбиозно и гибридно. В большей или меньшей степени. НО - "остановись, мгновение" - это исходный посыл в фотографии, без этого ее не бывает. А уж какая она жанрово - вопрос второй.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 18, 2014 - 13:46 
Фотолюбитель

maxx писал(а):
НО - "остановись, мгновение" - это исходный посыл в фотографии, без этого ее не бывает.

Ну правильно, это никто и не оспаривал. Речь шла о естественности, максимальной приближённости к оригиналу. Если и дальше этот разговор продолжать, то только на примерах, а на пальцах объяснять трудно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 18, 2014 - 14:01 
Фоторепортёр.

Цитата:
Речь шла о естественности, максимальной приближённости к оригиналу.

Я уже писал про объективность и беспристрастность видеорегистратора. )))
Восприятие человеком объективной реальности всегда субъективно. Так что, любое творение рук человеческих - уже в той или иной степени неестественно. :D

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 18, 2014 - 21:40 
Живу я тут

maxx писал(а):
Знаешь, в моем понимании, чистая фотография должна полностью соответствовать избитой в свое время фразе - "остановись, мгновение".

Ну да, так и есть. И для этой цели (это я возвращаюсь к нашим баранам) цифра лучше. Она останавливает мгновение более точно. Думаю, в скором времени станет почти невозможно отличить цифровую картинку от оригинала.
maxx писал(а):
Но это не значит, что компьютерное вмешательство, искажающее "правду жизни" недопустимо. Просто, это будет уже не совсем фотография.

И, как ни крути, вся плёнка в наше время уже "не совсем фотография". Пусть там вмешательство и не компьютерное, и не до конца контролируемое фотографом, но вмешательство.
Поэтому я и говорю всегда не о чистой фотографии, которая "тупо" фиксирует игру света в видимом диапазоне, а о художественной, которая, ничего не добавляя и ничего не убирая, слегка "смещает акценты". Что-то затемняет что-то осветляет, где-то резче обозначает линии, а где-то их замыливает, меняет тона, насыщенность...
maxx писал(а):
Восприятие человеком объективной реальности всегда субъективно. Так что, любое творение рук человеческих - уже в той или иной степени неестественно.

Именно так!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 18, 2014 - 22:08 
Неэлитный

Фото: 184
читать вас весело, вы сами себя переспорили, мнения поменяли, ну и согласились с этим :lol: :lol: :lol:

ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 18, 2014 - 22:11 
Фоторепортёр.

Силен, Витек. Я б такой бред и читать не стал... :D

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 18, 2014 - 22:16 
Неэлитный

Цитата:
Восприятие человеком объективной реальности всегда субъективно.

в силу своих особенностей, каждый человек видит по-разному или на физической составляющей глаз или химической мозга, так что всё настолько абстрактно и мгновение которое видел фотограф, возможно уже не увидит никто, на что бы оно не снималось, ну и также если это объединяет всемирное сознание неким шаблоном, то увидят его все, какие бы приёмы не были использованы и цвета применены... :oops:

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 20, 2014 - 9:36 
Фоторепортёр.

Интересная статья о пейзажной фотографии. Специально для Леонида нашел. :)

Цитата:
Зачем снимать пейзаж? Советы от Дмитрия Константинова.

Последний раз я писал о пейзаже в 2004 году. Что же изменилось в пейзажной фотографии за почти 10 лет? В техническом плане изменилось многое, большинство фотографов стали снимать на цифру, появилась возможность использовать HDR. В творческом плане ничего нового не нашли. Зато наклепали сотни тысяч очень качественных изображений всех сколько-нибудь фотогеничных мест планеты. И останавливаться на достигнутом никто не собирается. Клепают и будут клепать дальше, конца не видно. Смотреть на все эти суперкачественные красивые картинки уже никому не интересно. Они превратились в приятный, но монотонный фон для общения в соцсетях. Никто не запоминает авторов, нет смысла. Их тысячи, упоминать кого-то в разговорах бессмысленно, поскольку все равно его никто из собеседников не упомнит. Такое впечатление, что в отношении личностей, в пейзажной фотографии все закончилось Адамсом и Кенной. Причина проста и очевидна: с появлением цифровой фотографии фотосъемка пейзажа стала проста и доступна самым широким слоям населения. Информация о технологиях съемки и обработки доступна через Интернет и легко понятна. В результате редкое и прекрасное превратилось в обычный ширпотреб. Это плохо? Нет, это нормально. Мир меняется. Рефлексировать по этому поводу бессмысленно. Что делать? Снимать, как и раньше. Зачем? Вот несколько вариантов, выбирайте любой.
* Занимаясь пейзажной фотографией можно постигать сущность мироздания. Доступная и простая духовная практика. Методика проста. Не нужно сосредотачиваться на технической стороне съемки и качестве картинок. Фотография - не результат взаимодействия с ландшафтом, а повод для его созерцания.
*Самосовершенствование. Учитесь видеть больше видимого. Мир намного интереснее того, чем кажется на первый взгляд.
*Визуальная картина мира часто несовершенна, фотограф волен её менять руководствуясь своими субъективными вкусами и пристрастиями. Создавайте свои миры. Не так много есть профессий, позволяющих создавать новую картину реальности.
*Если вы хотите много осмысленно путешествовать, займитесь пейзажем.
*По смысловой насыщенности пейзаж - это хайку, а голые девушки - в лучшем случае стишок. И ничего с этим не поделать, поскольку первое воздействует в основном на разум, а второе на инстинкты. Хотя голые девушки любой ландшафт несомненно обогащают, с этим не поспоришь.
*Фотограф принимает участие в ритуальном танце с окружающим его миром, и от его искусства зависит, кто является ведущей фигурой в этом совместном действии.
*Зритель верит в правдивость фотографического изображения, и не верит живописи и цифровой графике. Так что если уж чем и заниматься, то фотографией, а не мазнёй кисточками и не стуком по клавишам.
*Сделай шаг в сторону от простого изображения фрагмента реальности - и ты уже в сфере неопределенности. Что есть магия? А вот эта самая неопределенность и есть магия. Причем высшего порядка. Покруче чем хрен на метле и пиротехнические эффекты.
*Как говорил известный американский фотограф Эллиот Портер: "Произведение искусства - это, прежде всего, плод любви". А пейзаж руками не схватишь, хочешь - не хочешь, а учишься любить платонически. Полезный опыт, особенно для людей склонных трактовать это понятие в контексте обладания.
*Некоторые люди думают, что для того что бы снять хорошую фотографию нужна некая идея. Это полная ерунда. Хорошие фотографии получаются только в том случае, если голова пуста. Не верите? Проверьте. Такая же история, как и со стихами.
* Все любят красивые пейзажи. Но ведь уродство тоже существует. Может быть это ваша тема?
* Начинающие фотографы часто делают гораздо более интересные фотографии, чем профессиональные, потому что не обросли стереотипами и клише. Если у профессионала уход от традиции в фотосъемке пейзажа - это волевой акт, то начинающий может делать нетипичные снимки не напрягаясь. Забить на правила - неплохой способ попытаться сказать что-то новое в искусстве.
*Сколько людей - столько и субъективных взглядов на реальность. Вы уверены, что ваш взгляд уникален и достоин внимания окружающих? Ну так докажите это, обучившись посредством фотоаппарата свою уникальность фиксировать.

По ссылке доступен материал автора с фотографиями (что позволяет воспринять информацию более предметно):
http://prophotos.ru/lessons/15016-zache ... stantinova

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 20, 2014 - 12:46 
Фотолюбитель

Такое ощущение, что Константинов то, что снял, то и признаёт. Ничего особенного я в его фотографиях не увидел, а пейзажи на уровне начинающего фотографа.

Цитата:
...Я понял, что надо не только любить природу, а уметь перенести эту любовь на холст, где нужно чутко угадать и размер живописного пятна, и всю тонкость живописных соотношений в природе, и ощущение ее красоты. Я понял, что все это нужно суметь передать так, чтобы зритель не увидел и не заметил ни фактуры, ни техники, а только видел бы, что правдивость и эмоциональное воздействие произведения лежат в верно найденном тоне, который должен определять всякую хорошо сделанную работу.
Н.П. Крымов.

.Самое главное для всех нас — это горение, это стремление правдиво запечатлеть образ нашей любимой Родины, запечатлеть ту природу, среди которой творятся не виданные в истории изумительные дела.
Г. Г. Нисский

...Наши молодые мастера, работая над пейзажем, обнаруживают часто досадную поверхностность. Например, первые планы картин рисуются крайне небрежно. В картинах не чувствуется шелеста и аромата трав, не чувствуется всего того, что волнует нас в произведениях великих пейзажистов Поленова, Саврасова, Левитана.

Правдивое, одухотворенное изображение природы, преклонение перед ней — вот что свойственно нашим учителям. До сих пор многие наши молодые пейзажисты ограничиваются почти исключительно этюдами. Нет картин природы, проникнутых единой мыслью, единым мотивом. Нужно создавать пейзажи-картины. Им должны предшествовать многочисленные этюды, наброски, зарисовки, эскизы.

Необычайно богата и разнообразна природа нашей великой родины. Знойное солнце юга. Арктика, задушевная лирика среднерусской полосы... Какой огромный простор для творчества пейзажиста!
Кроме одухотворенности Левитана, кроме точности и правдивости рисунка Шишкина, многое должен почерпнуть молодой мастер у наших замечательных колористов прошлого. Прежде всего хочется назвать имя Куинджи, у которого богатству красок учился и Левитан. У нас в стране есть несколько мастеров — современников, пейзажи которых должны быть тщательно изучаемы молодыми художниками. Говорю о Рылове, о Бялыницком-Бируле, о Крымове.
В. Н. Бакшеев

...Картина, это что такое? Это кусок природы, профильтрованный через темперамент художника, а если этого нет, то это пустое место.
Из воспоминаний Б. Н. Липкина

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 22, 2014 - 19:20 
Люблю этот форум

Фото: 56
Leonid писал(а):
maxx писал(а):
Знаешь, в моем понимании, чистая фотография должна полностью соответствовать избитой в свое время фразе - "остановись, мгновение". Все остальное - в большей или меньшей степени от лукавого. Но это не значит, что компьютерное вмешательство, искажающее "правду жизни" недопустимо.

Не согласен, всё зависит от автора, захочет он показать правду жизни, он её покажет, в том числе и с использованием средств фотошопа, захочет другой автор показать правду жизни только средствами фотоаппарата, то в большенстве случаев, хрен у него получится, а потом он пишет:" У меня всё естественно потому, что без редактирования, но это он так думает, а на самом деле и цвета не совпадают и мыло сплошное. Что, глаз видит не резко? А портрет с размытием фона. Это же хорошо, выделяется объект съёмки, остальное замыливается. Но какая здесь естественность?
А вообще мы с тобой разговариваем на разных языках, у тебя в голове репортаж, жанр, стрит, а у меня пейзаж, город.

Не может быть ни какой естественности, по многим причинам. Глаз сканирует пространство, а снимок статичен, глаз видит 3 измерения, а фотография плоская, в голове у каждого человека увиденное воспринимается по разному и внимание привлекают разные детали и они в свою очередь получают разную психологическую окраску.
Поэтому каждый фотограф невольно, пытается заставить зрителя почувствовать то же, что и он.
Один может сделать это без фш, другой с фш, большинство не может и не знает, как это сделать.
Как фотограф добьется своей цели неважно, только для того, чтобы изображение можно было назвать фотографией, хорошей или плохой, репортажной или постановочной, какие - то попытки должны быть сделаны.
Я думаю, если имеется возможность что - то улучшить при помощи фотошоп это нужно сделать.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 22, 2014 - 19:59 
Фотолюбитель

sergnew писал(а):
Не может быть ни какой естественности, по многим причинам. Глаз сканирует пространство, а снимок статичен, глаз видит 3 измерения, а фотография плоская, в голове у каждого человека увиденное воспринимается по разному и внимание привлекают разные детали и они в свою очередь получают разную психологическую окраску.

Поэтому каждый фотограф невольно, пытается заставить зрителя почувствовать то же, что и он.

Один может сделать это без фш, другой с фш, большинство не может и не знает, как это сделать.

Как фотограф добьется своей цели неважно, только для того, чтобы изображение можно было назвать фотографией, хорошей или плохой, репортажной или постановочной, какие - то попытки должны быть сделаны.

Я думаю, если имеется возможность что - то улучшить при помощи фотошоп это нужно сделать.

Всё правильно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 29, 2014 - 23:32 
Фоторепортёр.

Такое время...
Репортаж с погибшего фотохимического гиганта "Свема" (г.Шостка, Украина). Правда, шестилетней давности...

http://uzoranet.livejournal.com/1538022.html

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 30, 2014 - 10:16 
Люблю этот форум

Фото: 56
Смотришь на эту прекрасную украинскую природу, и думаешь, как интересно устроена жизнь.
Прекрасно, что этот советский монстр умер и перестал отравлять природу.
Еще в 80 годах удивлялся, почему снимая на нашу пленку и на импортную, получаешь совсем разный результат.
А ближе к перестройке они совсем серебро класть перестали. Уж не знаю, какая там технология, но подвели меня крепко. В 85 году поехал фотографом в пионерский лагерь от завода. Пленку экспонировал в 2 раза сильней, чем надо, проявлял в 2 раза дольше, а изображение еле проступало. Благо привезли мне Бабину А2 из старых запасов, вот то была вещь, хоть и просроченная. Фотографическая широта, сейчас на цифре такой нет.
А вобщем с цифрой совсем другая жизнь, раньше на свадьбе, пока переведешь кадр, метраж наведешь, и прочее, молодые стоят, ждут. Сейчас все мгновенно и в фотошопе можно достичь того, что без него просто невозможно сделать.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 05, 2014 - 19:18 
Живу я тут

Хорошие кадры, прямиком из детства:
Изображение
http://mediakritika.by/article/2162/fot ... i-s-raboty

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 05, 2014 - 19:21 
Неэлитный

Алозий по центру.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 12, 2014 - 10:33 
Фоторепортёр.

С праздником всех коллег, единомышленников и соподвижников!

Изображение

:Yahoo!: :beer:

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 12, 2014 - 11:51 
Фотолюбитель

Присоединяюсь! С праздником!

Цитата:
Интересным фактом считается то, что только в России День фотографа признан официальным праздником. В этот день происходят массовые праздники среди профессиональных фотографов, которые объединяются и делятся друг с другом своими успехами, может неудачами, а также в это день принято делиться секретами своего мастерства.

Существует такая примета среди фотографов, что если в этот день вы поделитесь с кем-либо своим опытом, то в течение следующего года вас ждет невиданный успех в карьере. Также 12 июля происходит огромное количество разнообразных фотовыставок.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2014 - 16:26 
Живу я тут

Фото: 1
Поработали с компанией Foto.ru... очень плодотворно и несколько необычно....
http://rutube.ru/video/f2f7c5dc18fd7b69 ... 6a1e02a99/

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 286 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа