Форум Конаковского района

Всё о городе Конаково и Конаковском районе на сайте www.konakovo.org
основан 29.12.2003 года
Текущее время: Пн июн 25, 2018 - 11:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб дек 08, 2007 - 23:08 
Фоторепортёр.

Фото: 590
Приму в дар или за пиво старые ненужные фотоаппараты, объективы, а также старые ненужные ч/б и цветные негативы и слайды.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 09, 2007 - 21:53 
Бываю часто

Фото: 0
"Смена" подойдет? Был еще "ФЭД", но при переезде затерялся, может здесь а может и не здесь, не знаю. И пленки старые есть, только для чего они нужны?

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 09, 2007 - 22:14 
Фоторепортёр.

Смотря какая "Смена"... у меня есть 8м (с нее начинал). Рабочая.

Вообще-то, логичнее было бы спросить - для чего нужны старые фотоаппараты? Сейчас цифра намного удобнее, и в общем-то, качественнее старых любительских пленочных камер. Их так... в музей... :)
Негативы как раз интересны тем, что их можно оцифровать. А на них - целая ушедшая эпоха... это касается еще старых ч/б пленок , особенно советского периода. Я знаю, многие со временем их просто выбрасывают, карточки остались - и ладно... а зря.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2007 - 1:07 
Бываю часто

maxx писал(а):
цифра намного удобнее,

не зна-аааю... У меня мыльничка "Кодак", старенькая, механическая, с колесиком еще для перемотки пленки, надо мной все ржали, когда я это колесико крутить принималась... Зато когда снимки показывала - никто не верил, что это на таком допотопии снято...
Я с нею ни за какие коврижки не расстанусь..
Потом "Самсунг" был, полуавтомат - я его бросила после 3 пленок отснятых.
Цифра тож неудачная какая-то, что ли. Да и вообще она (цифра) мне бездушной кажется. Удобно, спору нет. Но я на разных цифровиках снимала и не нравится мне что-то, стерилизовноое какое-то изображение, пустое... Заряда не несет. Да и безжалостна она, цифра...

maxx писал(а):
Негативы как раз интересны тем, что их можно оцифровать.

Т.е можно надеяться на возврат7

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2007 - 1:21 
Живу я тут

Фото: 16
Продам ФЕД, - зеркалка, Дорого!!!!!!!!! можно с раритетной фотофспышкой, и проявочным светильником!!!!!!

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2007 - 7:37 
Фоторепортёр.

Цифра удобнее по одной простой причине - отсутствует промежуточный - проявочно-печатный процесс, то есть - оперативность. Снял - сбросил. Плюс - количество отснятых кадров, которых на флэшку влезает многократно больше, чем на пленку. Насчет "бездушности" цифры и "души" пленки. На специализированных форумах одна из самых частых тем - "цифра VS пленка", мы ее здесь трогать не будем... дело вкуса. Как снять. Душа у фотографа должна быть...
Larica писал(а)
Цитата:
maxx писал(а):
Цитата:
Негативы как раз интересны тем, что их можно оцифровать.

Т.е можно надеяться на возврат7

Обратите внимание на слово "ненужные" в названии темы. Если вам нужны - в фотосалоне "Цифра" на проспекте Ленина Вам их недорого оцифруют.
Цитата:
Продам ФЕД, - зеркалка

Это с каких пор у нас ФЭД зеркалкой стал? :lol:
Цитата:
Дорого!!!!!!!!!

Не вопрос, чувак! Возьму в пределах 10 долларов, если рабочий и в хорошем состоянии. И смотря, какой ФЭД. Именно столько они сейчас стоят. А то и дешевле.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2007 - 14:19 
Бываю часто

maxx писал(а):
Это с каких пор у нас ФЭД зеркалкой стал?

С каких пор не знаю, только у отца моего тоже ФЭД - зеркалка.

maxx писал(а):
Обратите внимание на слово "ненужные" в названии темы. Если вам нужны - в фотосалоне "Цифра" на проспекте Ленина Вам их недорого оцифруют.

Дело не в этом, конечно я сделаю это, когда время будет,(пока не до того) Причем мне дешевле сканер купить будет и дома етим заниматься.
Тем более хочется еще с шарманкой своей помурлыкать.

Просто я подумала, что могу дать поиграть свои пленки: например у меня две пленки - Гагринский парк 86года. Довоенный еще...
Я там за павлином гонялась, а он не давался ни в какую... :lol:

Когда там война началась и показывали. что с тем парком сталось, я рыдала...
ну да ладно, было бы предложено... :unknown:

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2007 - 15:00 
Живу я тут

maxx писал(а):

НУ не ЦИФРОВИК же он :lol:

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2007 - 15:18 
Фоторепортёр.

Давайте разъясним сначала вопрос с ФЭДом. Это, все-таки, дальномерка, а не зеркалка. Зеркала там отродясь не было. Зеркальные камеры у нас были - "Зениты". Начиная еще от первого "Зенита-3м" с объективами под резьбу М39 (которая на всех практически дальномерках). Вот тут по поводу такого незнания даже стебаются: http://fotografiya.sexnarod.ru/topic95790_35.html
А вот тут для общего развития - какие вообще были у нас фотоаппараты: http://photoarticles.ru/
Не дай Бог, Вам в компании старых фотографов такое ляпнуть... :lol:

Насчет "отсканировать". Для сканирования негативов нужен хороший слайдсканер, а он недешев. Планшетники со слайд-модулем, как правило дают весьма посредственный результат.

По поводу "барахла"... не вопрос - отсканирую. Но все же у меня хоть и очень хороший, но планшетник... а в "Цифре" за пленку берут какие-то смешные деньги, рублей 40 чтоли... при более приемлемом качестве.

В целом, тема создана любителем халявы... :) это к тому, что если вы собрались что-то выбросить - позвоните мне - я заеду, помогу... :)

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

Цитата:
sandro писал(а)
Цитата:
maxx писал(а):

НУ не ЦИФРОВИК же он

А ты вообще какие виды фотоаппаратов знаешь? И причем тут цифровик?

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2007 - 15:50 
Живу я тут

maxx писал(а):

Ещё знаю ГАРМОШКУ, которая фотогравирует не на плёнку, а на карточку, у бати есть, трофейный (немецкий), и карточки есть, но не продам не просите :twisted:

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2007 - 19:17 
Бываю часто

maxx писал(а):
Не дай Бог, Вам в компании старых фотографов такое ляпнуть...

Не дай Бог мне в такой компании оказаться :lol: Я их боюсь. В молодости достали и замучили, А если же их еще и компания... Маммма... %) насчет ФЭДа и Зенита вполне могла попутать, давно с отцом на этот счет общалась. Кста: он в прошлом профессиональный фотограф, наверное от него и у меня эта одержимость к съемке... :)
Но не больше... Не возникло у меня времени и возможности глубже погрузиться.

maxx писал(а):
Насчет "отсканировать". Для сканирования негативов нужен хороший слайдсканер, а он недешев

Например?

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2007 - 20:53 
Фоторепортёр.

sandro писал(а):
maxx писал(а):

Ещё знаю ГАРМОШКУ, которая фотогравирует не на плёнку, а на карточку, у бати есть, трофейный (немецкий), и карточки есть, но не продам не просите :twisted:

Фотоаппараты бывают:
1. Шкальные (пример - "Смена 8м"). Наводка на резкость осуществляется оценочным путем: на глаз прикидывается (или меряется рулеткой) расстояние до объекта, затем крутящимся кольцом объектива цифра (в метрах) на шкале сопоставляется с риской на фотоаппарате.
2. Дальномерные (ФЭД, "Зоркий". "Leica"). Используется дальномер в видоискателе - оптическая система, при которой на объекте, на который планируется навестись путем кручения кольца объектива, совмещается два кружочка или квадратика). На мой взгляд, самый гемморойный способ наводки на резкость.
3. Зеркальные ("Зенит", "Praktica" а также все известные никоны кэноны и прочие пентаксы). Самый клевый способ навестись на резкость - чисто визуальный. Между объективом и видоискателем, роль которого играет пентапризма, где преломляется изображение, стоит зеркало (перед затвором), которое пускает изображение поверх светочувствительного материала. Это позволяет наводиться на резкость непосредственно. В момент съемки зеркало поднимается, затвор открывается, свет падает на пленку, после чего затвор закрывается и зеркало опускается в исходное положение.

По формату:
1. Миниатюрные (размер кадра 18 на 24 мм) (пример - Киев-30, Агат)
2. Малоформатные (размер кадра 24 на 36 мм) (великое множество фотоаппаратов)
3. Среднеформатные (с размером кадров 4,5 на 6, 6 на 6, 6 на 9 см) У нас - Киев 60, Любитель, у них - мамия, хассельблад и тд...
4. Большой формат. Это те, что гармошкой. Вместо рулонной пленки используются фотопластины. печать осуществляется, в основном, контактным способом, а не при помощи фотоувеличителя.

По способу фиксации изображения:
1. Аналоговые (пленочные)
2. Цифровые

У цифровых вместо пленки стоит пзс-матрица, считывающая информацию, нанесенную светом через объектив. Меньше матрица - меньше света, хуже качество.
Стандартный кадр 24 на 36 тут называется "фуллфрейм" (полный размер). матрица фуллфрейм стоит 1 - 1,5 тысячи долларов. Соответственно, стоят и сами фотоаппараты. Все, что меньше, это "кроп".
У большинства цифровых зеркалок "кроп-фактор" составляет от 1,5 до 2,0. Это значит, что матрица у них по диагонали во столько раз меньше фуллфрейма.
У "мыльниц" или компакт-камер кропфактор достигает 5-10, а у мобилок и камерфонов - 20-30.
мыльницу трудно отнести к зеркалкам, дальномеркам или шкальникам. Ибо они, как правило, полностью автоматизированы, наводку на резкость осуществляет автофокус, в отличие от зеркалок.
Есть и цифровые дальномерки. Но это довольно абсурдное техническое решение, редкое и стоящее в несколько раз дороже зеркальных аналогов.

А еще есть "цифрожопы". Эти ставятся на средний формат заместо фотопластин или фотопленки с большим кадром. Пленочные камеры переделываются под цифру. "Цифрожопа" - цифровой задник - пзс-матрица соответствующего размера. Она одна может стоить 20 тысяч баксов.

Многие спорят - что круче: пленка или цифра. К единому мнению не пришли. Если печатать с пленки, снятой тем-же ФЭДОМ и печатать с файла цифрозеркалки (с коррекцией в ФШ) в одной и той же лабе, преимущество по качеству, естесственно, будет на стороне цифры. Но если, скажем, снять на средний формат хорошей оптикой и на хорошую коробку (типа Хасселя) и кадр отсканить слайдсканером, то можно получить файл офигенного разрешения примерно в 100-150 мегапикселей, а то и больше. сами понимаете, какого размера отпечаток можно с него напечатать без потери детализации...

Я еще много что могу рассказать... спрашивайте...
и подумайте - может вам не нужен этот старый пыльный железный и тяжелый фотоаппарат и эти скрученные рулончики старых черно-белых пленок, хранящихся в чулане в пыльном носке? Может, пусть они найдут себе более достойного хозяина, фанатика своего дела?

:lol:

Добавлено спустя 50 минут 17 секунд:

Larica писал(а):
maxx писал(а):
Не дай Бог, Вам в компании старых фотографов такое ляпнуть...

Не дай Бог мне в такой компании оказаться :lol: Я их боюсь. В молодости достали и замучили, А если же их еще и компания... Маммма... %) насчет ФЭДа и Зенита вполне могла попутать, давно с отцом на этот счет общалась. Кста: он в прошлом профессиональный фотограф, наверное от него и у меня эта одержимость к съемке... :)
Но не больше... Не возникло у меня времени и возможности глубже погрузиться.

maxx писал(а):
Насчет "отсканировать". Для сканирования негативов нужен хороший слайдсканер, а он недешев

Например?

Я, видимо, погрузился больше. :)

По поводу слайдсканеров. Вот это из дешевых, бытовые, для не слишком взыскательных пользователей:
http://www.computerra.ru/gid/hard/39414/page2.html
Это из хороших:
http://porta.hi-fi.ru/catalog/slide_scanner/all/
(хотя есть там и из дешевых)

Это - самый кул! Барабанники!!!
http://mypc.ru/price/?cid=040104&where=00
Нужно дружить с типографиями. Там иногда это чудо встречается. В нашей нет. Очень для них дорого. Да им и не нужно.

Планшетными, даже такими как у меня сканировать, конечно, можно... все можно от нищеты... :)

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2007 - 13:56 
Фоторепортёр.

Ну что, нет ни у кого пленочек, железочек и стеклышек? :)

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2007 - 18:51 
Боб матёрый

Фото: 45
Никто не даёт....жмоты! :D

К сожалению, не все меня понять могут, но придёт время, поймут.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2007 - 23:10 
Фоторепортёр.

Не говори. Я уж по ночам кошмары вижу - несут в мусорку мои раритетики, выбрасывают, изверги, лишь бы МНЕ не досталось!!!
:lol:

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 07, 2008 - 16:56 
Люблю этот форум

Фото: 1
maxx, могу предложить "Ломо -компакт-автомат", но он не рабочий, объектив Юпитер - 8, кольца-насадки для "Зенита" и "Смены", два увеличителя для узкой и широкой пленки, небольшая кучка фотопленок, но смогу отдать после сканирования. Если что надо - пиши, отдам бездвоздмездно!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 07, 2008 - 20:06 
Фоторепортёр.

Вот такой?
Изображение
А что именно не работает? Вообще, этот фотоаппарат я давно ищу, тока в рабочем состоянии, похоже, найти трудно. :(
Увеличители... а как называются? В общем, если лень нести на свалку, могу заскочить... :) а если есть пока не просят, то и попозже... договоримся.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 07, 2008 - 20:34 
Люблю этот форум

Фото: 1
Да, аппарат именно такой. А не работает от того, что один нерадивый товарищ, которому однажды дал аппарат поснимать, зачем то залез в батарейный отсек, вытащил батарейки, а потом вставил неправильно, т.е. + на -. После этого фотоаппарат приказал долго жить.
Фотоувеличители на даче, так что могут пролежать там долго, а как называются не помню.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 07, 2008 - 20:36 
Фотолюбитель

Фото: 48
МАКС ПРО РУЖО НЕЗАБУДЬ :D :D :D

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 07, 2008 - 20:45 
Фоторепортёр.

Ружо возьму со всеми кишками. Можно встретиться и договориться в эти выходные. Я все равно в воскресенье на масленницу хочу сходить поснимать. :)
vlad
У ЛОМОкомпакта электронный затвор. То есть, если электроника погорела, камере кирдык. Хотя, должен отрабатывать, по идее, какую-то одну механическую выдержку. У меня так же "Эликон" в свое время накрылся (до сих пор где-то валяется). Пусть и этот валяется. Наберется у меня фотобарахла побольше, можно в краеведческом музее экспозицию забабахать (если площади найдутся). :)
Про увеличители, как будет информация - извести, пожалуйста. Я тогда точно скажу - есть смысл им давать вторую жизнь, или я просто тебе помогу их до свалки дотащить. :)

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа