Форум Конаковского района

Всё о городе Конаково и Конаковском районе на сайте www.konakovo.org
основан 29.12.2003 года
Текущее время: Пт янв 19, 2018 - 2:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 21, 2013 - 17:22 
Пилот

Фото: 77
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.

А.С. Пушкин 1829.

Всегда трудно признать, что все это время заблуждался. 10 лет не малый срок.

По теме будет что нибудь из личного опыта эксплуатации?

Или так и будешь отправлять к руководствам и ютубам?

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 21, 2013 - 18:40 
Бываю часто

Вопрос задай, отвечу, если лично что то интересует :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 21, 2013 - 18:43 
Инетдайвер

Фото: 84
Воды залил, теперича требуются растения!

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 21, 2013 - 19:07 
Пилот

Вопрос же был...
spike писал(а):
Наверное не в курсе от чего вода цветет и пахнет?

Когда только нам подарили аквариум мы его повесили и налили воды. Постояла она неделю, затем запустили каких то двух-трех рыбок. Через неделю все это завоняло. Решили слить воду. Две трети слили. Долили новой. Постояла все равно воняет. Опять заменили.... Таскали эти тазики. Хорошо раковина рядом.
Потом умный человек надоумил, мол херней не страдайте, возьмите у меня воды из аквариума с микроорганизмами.

-Как так почему, да ну на фиг не поможет.
Но взяли.
Полтора литра на 80 литровый аквариум залили. Дня два прошло и не воняет.

Теперь мы вообще воду не меняем только доливаем раз в месяц литра два. Это потери от естественного испарения.

Сейчас в аквариуме живут два карася, неоньчик, золотая рыбка, два сомика и улитка. Итого семь обитателей.
Ни какого запаха. Максим не даст соврать, он бывало заходит потреньдеть.

Русинов писал(а):

У нас нет растений. За ними уход нужен наверно больше чем за рыбами.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 21, 2013 - 19:34 
Новичок

Растения видела в "золотой рыбке" на проспекте около спортивного. Там же корм и если нужно проконсультируйся. Продавец адекватная женщина, буквально недельки три назад там пецилии покупала парочку отличные не больные, адаптацию перенесли нормально, живут принесли потомство рассматриваем с мужем мальков теперь. Скалярии не стало вот и мальки выжили, а так скаляры всех мальков жрали (Моллинезии, меченосцев). На строителях зоомагазин там рыбки и растения для них бывают. Смотря какие ты растения хочешь живые или искусственные? живые лучше, но надо предусмотреть все. У нас был случай, растение "валлиснерия" росла как на дрожжах муж ведрами выкидывал из аквариума и вдруг перестала расти, и витамины покупали для растений, все что только могли, не приживались, погибали растения и все, что делать не знали. Причем объем аквариума средний всего 120л. В Москве в зоомагазине посоветовали лампу света сменить, одну оставить белого освящения, а вторую поставить желтоватого освящения так и сделали, все валлиснерия опять как на дрожжах растет и остальные растения тоже. Мы даже предполагать не могли, что от света тоже может что то зависеть, а вот оно как бывает. Купили лампы поставили светит и ладно, а то что еще лампы света отличаться могут даже не задумывались. Аппарат для пузырьков (компрессор), лучше заменить на фильтр. Фильтр будет мусор хоть собирать.
Для начала 35 литров вполне нормально. Удачи тебе в твоем начинании!!! :wink:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 21, 2013 - 19:39 
Бываю часто

Палыч.RU писал(а):
Теперь мы вообще воду не меняем только доливаем раз в месяц литра два

По хорошему, нужно раз в неделю треть воды менять. Было бы у вас больше неонов, они бы подохли от таких условий.
Палыч.RU писал(а):

И это одна из причин тухлой воды. Живые растения поглощают часть отходов жизнедеятельности, так что куст какой нить криптокорины иметь надо. Не такой уж и большой уход за ними нужен. Главное хороший грунт и правильное освещение. А дальше дело техники. Старые листья удаляете, слишком длинные отрезаете.
А по поводу долива воды из чужого аквариума....лучше своих бактерий вырастить, чем с чужими потом бороться.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 21, 2013 - 19:43 
Новичок

spike писал(а):
Палыч.RU писал(а):
Теперь мы вообще воду не меняем только доливаем раз в месяц литра два

По хорошему, нужно раз в неделю треть воды менять. Было бы у вас больше неонов, они бы подохли от таких условий.
Палыч.RU писал(а):

И это одна из причин тухлой воды. Живые растения поглощают часть отходов жизнедеятельности, так что куст какой нить криптокорины иметь надо. Не такой уж и большой уход за ними нужен. Главное хороший грунт и правильное освещение. А дальше дело техники. Старые листья удаляете, слишком длинные отрезаете.
А по поводу долива воды из чужого аквариума....лучше своих бактерий вырастить, чем с чужими потом бороться.

Я согласна полностью с тобой! Мы ни у кого воды не брали когда заводили аквариум у нас растения в воде жили 3 дня, а потом рыб запустили.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 21, 2013 - 21:30 
Живу я тут

Фото: 0
Палыч.RU писал(а):
Вопрос же был...
spike писал(а):
Наверное не в курсе от чего вода цветет и пахнет?

Когда только нам подарили аквариум мы его повесили и налили воды. Постояла она неделю, затем запустили каких то двух-трех рыбок. Через неделю все это завоняло. Решили слить воду. Две трети слили. Долили новой. Постояла все равно воняет. Опять заменили.... Таскали эти тазики. Хорошо раковина рядом.
Потом умный человек надоумил, мол херней не страдайте, возьмите у меня воды из аквариума с микроорганизмами.

-Как так почему, да ну на фиг не поможет.
Но взяли.
Полтора литра на 80 литровый аквариум залили. Дня два прошло и не воняет.

Теперь мы вообще воду не меняем только доливаем раз в месяц литра два. Это потери от естественного испарения.

Сейчас в аквариуме живут два карася, неоньчик, золотая рыбка, два сомика и улитка. Итого семь обитателей.
Ни какого запаха. Максим не даст соврать, он бывало заходит потреньдеть.

Русинов писал(а):

Палыч, ты невежда и живодёр, надо тебя на недельку в камеру без удобств и вентиляции посадить. чтоб почувствовал себя как рыба в фекалиях.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 21, 2013 - 21:47 
Живу я тут

Веруся писал(а):
Мы даже предполагать не могли, что от света тоже может что то зависеть, а вот оно как бывает. :

Это потому что перед тем как что то делать нужно умную литературу читать. Свет это самый первый и наиважнейший фактор с которого необходимо начинать если есть желание обзавестись растениями.
Только дело было не в комбинации ламп, а просто старые лампы отслужили свой срок и стали давать меньше света.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 21, 2013 - 22:11 
Живу я тут

Последнее слово отечественой аквариумистики - разводить пираний и выпускать их в Мошковский залив. Мурены тоже не плохо идут.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 21, 2013 - 23:46 
Новичок

Дукалис писал(а):
Веруся писал(а):
Мы даже предполагать не могли, что от света тоже может что то зависеть, а вот оно как бывает. :

Это потому что перед тем как что то делать нужно умную литературу читать. Свет это самый первый и наиважнейший фактор с которого необходимо начинать если есть желание обзавестись растениями.
Только дело было не в комбинации ламп, а просто старые лампы отслужили свой срок и стали давать меньше света.

Нет! в том то и дело, что лампы поменяли на новые сильно яркие (белый свет был). А когда одну лампу сменили на более желтую все начало расти.
Это как с экономными лампами, на одну смотришь она более белая, разницы особой нет светит ярко и хорошо а другая светит более естественным светом желтоватым хотя света столько же сколько и от белой. Никогда не обращали внимания на свои эконом лампы, которые купленные случайно без подборов определенных параметров разных фирм в разных местах. Светит вроде одинаково светло, а смотришь на них, а они разные цветовой гаммы.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 22, 2013 - 8:27 
Cтойкий оловянный солдатик

Был у меня аквариум, пока меня вьетнамка не победила, решения, чтобы избавиться от этой заразы так и не нашел. А так, конечно сложное дело, то не прошенные гости пожалуют, планарии или ракушки мелкие, то рыбы дохнут, то вода тухнет. :(

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 22, 2013 - 9:12 
Житель форума

Igor писал(а):
пока меня вьетнамка не победила, решения, чтобы избавиться от этой заразы так и не нашел
У меня однажды была вьетнамка, и я попробовала, как вычитала тогда в советах, развести побольше высших растений и перестала выпалывать криптокорину и выкидывать роголистник. На аквариум стало страшно смотреть, зеленые щи в кастрюле да и только. Лето мы так прожили :crazy: всё заросло нафиг, бедные рыбы плавали в этом салате, чистить было сложно, конечно. И, представляете, вьетнамка исчезла! Ближе к зиме я выкинула оборудование(тк предварительно я его прокипятила, и весь пластик, естессно, квакнул), промыла грунт и прокипятила его тоже, побольше воды заменила, аквариум тоже весь промыла, всё в марганцовке вымочила(на знаю зачем, на всякий пожарный, мне не жалко), в общем, практически перезапустила аквариум. Больше черной водоросли у меня никогда не было. Так что, видимо, способ действенный, хотя и без химии.

Последний раз редактировалось СОВА Вт окт 22, 2013 - 9:29, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 22, 2013 - 9:15 
Житель форума

Дукалис писал(а):
Первым пунктом нужно поставить полученные знания, путём скурпулёзного изучения информации на тематических сайтах. Аквариумистика это посложнее. собаководства.

:lol:
верно, хоть какую-никакую книжечку надо сначала почитать про аквариум)))

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 22, 2013 - 9:19 
Житель форума

Русинов писал(а):
Поэтому я и взял для начала маленький аквариум, попробовать, моё это или нет!

с маленьким как раз посложнее может оказаться, но я тоже начинала с двух маленьких, на 35 и 45 л, и в общем, у меня погибла лишь одна рыбка за первые года три, прям сразу на следующий день после покупки. Помню её до сих пор :( белая скалярка :cry:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 22, 2013 - 9:39 
Пилот

В кафе Бистро что в торговом центре стоит аквариум и там в качестве подсветки используется люминесцентная ультрафиолетовая лампа.

Кто то может прокомментировать?

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 22, 2013 - 10:19 
Живу я тут

Палыч.RU писал(а):
В кафе Бистро что в торговом центре стоит аквариум и там в качестве подсветки используется люминесцентная ультрафиолетовая лампа.

Кто то может прокомментировать?

Ну а ты там прям на ней прочитал что она ультрафиолетовая?Или на глазок определил?
Обычно в аквариумы типа "псевдо море", ставят лампы с синим спектром.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 22, 2013 - 10:36 
Бываю часто

Палыч.RU писал(а):

у них и растений нет, если не путаю. Плавает два сома по полметра. Вообще УФ ставить нельзя, он больше для лечения подходит, да и пробивает он не много, так что как освещение врятли подойдет. Может там лампы с таким спектром стоят?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 22, 2013 - 19:48 
Пилот

Может и не ультрафиолет. Может просто синяя лампа? Тогда для чего? Чтобы "эффект" голубой воды сделать?

А как делают воздушные пузырики которые со дна редко-редко поднимаются? Раз 5-7 в минуту.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 22, 2013 - 20:04 
Неэлитный

Фото: 184
Грунт дышит и это хорошо. У меня в травниках с питательными грунтами постоянно газ выделяется, да еще и растения пузыряют без остановки. Это навряд ли может стать причиной гибели петушка. поскольку лабиринтовые (в особенности петушки и макроподы) вообще не требовательны к качеству воды

ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа