Форум Конаковского района

Всё о городе Конаково и Конаковском районе на сайте www.konakovo.org
основан 29.12.2003 года
Текущее время: Пн сен 24, 2018 - 16:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 06, 2015 - 16:37 
Фанат этого форума

Не фига себе, космические технологии :shock:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 13, 2015 - 21:57 
Пилот

Фото: 77
Конкретный вопрос к боб
Закрытая система отопления, объем теплоносителя ~~45-50 литров, высота максимальная 4 метра. Расширительный бак - мембранный на 6 литров.
Какой (бюджетный) тип манометра, термометра и предохранительного клапана выбрать для врезки в систему?
П.С.Если можно ссылку. Воздухо-отводчик тоже бы не помешал. Если не хватает исходных данных могу озвучить.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 14, 2015 - 0:41 
Живу я тут

Фото: 0
Вопросы какие то совсем безпонтовые, лучше бы привёл пример такой же работающей системы.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2015 - 17:29 
Боб матёрый

Фото: 45
Палыч.RU писал(а):
Конкретный вопрос к боб

Закрытая система отопления, объем теплоносителя ~~45-50 литров, высота максимальная 4 метра. Расширительный бак - мембранный на 6 литров.

Какой (бюджетный) тип манометра, термометра и предохранительного клапана выбрать для врезки в систему?

П.С.Если можно ссылку. Воздухо-отводчик тоже бы не помешал. Если не хватает исходных данных могу озвучить.

Да купи сразу предохранительную группу,на ней сразу манометр,предохранительный и воздушный.Всё уже давно придумано....можно самому это всё по отдельности собрать,по цене не могу сейчас сорентироваться....предохранительный не меньше 3 бар,воздушник автоматический ...ну emmeti например(цена -качество),если на котле нет термометра,тогда и его тоже ,ну и манометр ессессено...FAR очень достойные по качеству,но не по цене.
http://www.1teplo.com/catalog/armatura- ... FdYQ1JGUTs
http://far-armatura.ru/

К сожалению, не все меня понять могут, но придёт время, поймут.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2015 - 17:39 
Боб матёрый

ах да...забыл написать что фильтр грубой очистки перед насосом обязательно нужен и зачем на насосе дополнительные разъёмные соединение???Которые ,кстати,потекут после первого же сезона...и схематично разложен байпас.....то есть всё же расчёт на естественную циркуляцию?Система же закрытая?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2015 - 19:45 
Пилот

Воздушник - автоматический, с встроенным предохранительным клапаном поставлю в самой верхней точке системы т.е. на втором этаже. Считаю, что там от него будет больше толку. Манометр и термометр хочу поставить на на обратку после насоса, по этим причинам и не покупаю предохранительную группу.
Про конкретный тип манометра спросил потому что "умные" статьи из инета своей смесью паскалей, баров и атмосфер ввели меня в некоторое замешательство. При высоте 4 метра статическое давление внизу у манометра будет 0.4 бара. Нужно ли поднимать еще давление в холодной системе скажем до 1.2? Расширительный бак уже заведомо накачан на 1.5. Вот я про что спрашивал - т.е. какой размерности шкала должна быть у манометра?
Фильтр грубой очистки будет стоять сразу после крана перед насосом.
Дополнительное резьбовое соединение служит для перехода с полипропиленового фитинга на фитинги насоса, т.к. таких полипропиленовых переходов не нашлось для насосов GRUNDFOS. Хотя может я плохо искал? Если скажешь что такие переходы есть - я найду и выкину лишнее соединение.
Про байпас - надежды на естественную циркуляцию конечно мало, а сделано это для того чтобы в случае чего заменить насос, хотя можно его и так заменить....в общем я подумаю. Может и откажусь от байпаса в районе циркуляционного насоса.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2015 - 20:27 
Боб матёрый

Палыч.RU писал(а):
Нужно ли поднимать еще давление в холодной системе скажем до 1.2?

Да.Рекомендую 1,5-1,7.
Цитата:
Расширительный бак уже заведомо накачан на 1.5. Вот я про что спрашивал - т.е. какой размерности шкала должна быть у манометра?

0,2 шага достаточно.Это вобще некритическая цель.
Цитата:
Фильтр грубой очистки будет стоять сразу после крана перед насосом.
Дополнительное резьбовое соединение служит для перехода с полипропиленового фитинга на фитинги насоса, т.к. таких полипропиленовых переходов не нашлось для насосов GRUNDFOS. Хотя может я плохо искал? Если скажешь что такие переходы есть - я найду и выкину лишнее соединение.

А зачем вообще?Гайки насоса уже являются разъёмными ....насос какой?25/40...25/60?Ну и в чём проблема сразу фитинг запаковать?А вот эти полипропиленовые американки постоянно текут и требуют подтяжки...как раз из-за температурных расширений.
Цитата:
Про байпас - надежды на естественную циркуляцию конечно мало, а сделано это для того чтобы в случае чего заменить насос, хотя можно его и так заменить....в общем я подумаю. Может и откажусь от байпаса в районе циркуляционного насоса.

Воооот....правильно....толку от байпаса никакого)))))а движение если и будет,то насос не препятствие)))))А вот краны перед насосом и после(хотя можно и обратный клапан) для ремонта или замены обязательно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2015 - 21:23 
Пилот

боб писал(а):
0,2 шага достаточно.Это вобще некритическая цель.
Вообще я не про шаг, а про диапазон измерений. Ну судя по всему, установить манометр на 2.5-3 бара будет достаточно

Насос 25/60. Гайка, действительно на насосе - разъемная, но как ее надеть на полипропиленовую трубу - не могу сообразить. Надо как то гайки с насоса выкинуть и сразу накручивать полипропиленовый фитинг, но как? если есть такие я поищу. Или купить краны с металлической ответной частью и сразу ввернуть в гайку насоса? Тут многие так делают?

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2015 - 20:33 
Боб матёрый

Если краны у насоса ,то да.....кран ,фильтр,насос,кран.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2016 - 21:00 
Пилот

Зима почти кончилась поэтому можно подвести промежуточные итоги.
Залил по осени антифриз. Протопил. Спустил воздух и продукты реакции и забыл. За зиму приезжал раз 5-6. Баня, водка...кто в теме тот поймет. Растопка проходит нормально. На улице минус 6-10 градусов. Комфортная температура в промороженном насквозь доме устанавливается часов через шесть при 50-60 градусах на обратке. Протечек не обнаружено. Все подробности по ссылке

Но зашел сюда чтобы рассказать, что мной и моими коллегами по клубу начат новый проект по постройке бюджетного станка ЧПУ все подробности по ссылке. Комментарии, вопросы приветствуются.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2016 - 1:40 
Новичок

Палыч.RU писал(а):
Залил по осени антифриз. Протопил. Спустил воздух и продукты реакции и забыл. За зиму приезжал раз 5-6. Баня, водка...кто в теме тот поймет. Растопка проходит нормально. На улице минус 6-10 градусов. Комфортная температура в промороженном насквозь доме устанавливается часов через шесть при 50-60 градусах на обратке. Протечек не обнаружено. Все подробности по ссылке

Но зашел сюда чтобы рассказать, что мной и моими коллегами по клубу начат новый проект по постройке бюджетного станка ЧПУ все подробности по ссылке. Комментарии, вопросы приветствуются.

Кстати заговорили о баньке. Так как у вас есть опыт в этом, подскажите, нормально строить баню из бруса? Я уже давно мечтаю ее построить, но выходит так, что времени совсем на нее не хватает. Вообще, дорого будет? Просто был в бане у родственников далеко от дома и мне очень понравилось в ней. Себе примерно такую хочу соорудить, как у них есть. Просто встретил у сайт на котором все описано за нее. Что скажете?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2016 - 8:18 
Живу я тут

Фото: 1
loginza3278 писал(а):
Палыч.RU писал(а):

Кстати заговорили о баньке. Так как у вас есть опыт в этом, подскажите, нормально строить баню из бруса? Я уже давно мечтаю ее построить, но выходит так, что времени совсем на нее не хватает. Вообще, дорого будет? Просто был в бане у родственников далеко от дома и мне очень понравилось в ней. Себе примерно такую хочу соорудить, как у них есть. Просто встретил у сайт на котором все описано за нее. Что скажете?

Конечно нормально... Просто используйте брус не менее 150 мм и так называемый банный шип http://dom-brus.com/sborka-sten-v-perev ... nym-shipom, да и не забудьте предусмотреть в парилке вентиляционные отверстия... а то потом не всегда удобно их выпиливать без ущерба для основной конструкции...

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа